Спорт сильных, ловких

Всеволод Бобров| опубликовано в номере №639, январь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

... На небольшой площадке идет упорное состязание хоккеистов. Коньки со звоном скользят по льду, слышатся глухие удары шайб. Борются две команды - шесть на шесть. Один из спортсменов, овладев шайбой, стремительно продвигается к кротам противника. Партнеры идут рядом, готовые каждое мгновение получить шайбу и продолжать атаку. Побеждает тот, иго лучше подготовлен, кто быстрее и сильнее, кто увереннее владеет клюшкой, чья команда сыгранное.

За быстроту, стремительность, необычайную остроту и мгновенную смену игровых положений, за большое разнообразие технических и тактических приемов, применяемых в игре, молодежь полюбила хоккей с шайбой.

Не случайно этот вид спорта стал одним из наиболее популярных в нашей стране.

В Советском Союзе хоккей с шайбой - самый молодой вид спорта. Его история исчисляется лишь несколькими годами. Быстрому освоению нашими хоккеистами сложной техники хоккея с шайбой «о многом помогло увлечение молодежи старинной игрой - русским хоккеем. По своему опыту скажу, что русский хоккей - прекрасная школа для хоккея с шайбой. Та навыки, которые я приобрел в русском хоккее - умение быстро бегать на коньках, способность стремительно проводить комбинации, - во многом помогли мне в хоккее с шайбой. Не случайно в основу развития нашего хоккея с шайбой положены стремительность, четкость комбинаций, предельная согласованность действий игроков - все то, что характеризует наш русский хоккей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены