Спорт-рок

Оксана Субботина| опубликовано в номере №1446, август 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ведущий в строгом костюме с бабочкой меньше всего походил на спортивного комментатора. Расставленные полукругом стулья, цветы и яркие танцевальные костюмы больше располагали к концертному шоу, нежели к спортивному состязанию. Зазвучал рок-н-ролл, на площадку одна за другой вышли пары. Каждая со своей музыкой, своей программой. В ней было все: и сложные трюки, и пируэты, и поддержки; и хотя участники исполняли все-таки танец, это было новое зрелище — акробатический рок-н-ролл.

Английское слово «рок-н-ролл» значит «качайся и крутись». Акробатика переводится с греческого как «хожу на цыпочках, лезу вверх». Теперь если все это соединить с быстрым темпом, точностью движений, гибкостью и ловкостью исполнителей, то получится новый вид спорта. Первый турнир по акробатическому рок-н-роллу состоялся в Москве.

— Мы очень рады, что вырвались наконец из неизвестности и стали официально признанным видом спорта, у которого, хочется надеяться, большое будущее, — сказал Алексей Голев, единственный у нас в стране лауреат международного конкурса исполнителей рок-н-ролла, первый тренер секции акробатического рок-н-ролла при МГС «Локомотив».

Первые спортивно-акробатические танцы появились у нас в стране еще в середине двадцатых годов. В платных танцевальных студиях устраивались вечера-балы, на которых можно было демонстрировать акробатические элементы. А на петроградской эстраде танцевальный дуэт О. Мунгалова и П. Гусев, ошеломляя зрителей сложными поддержками и энергичной манерой исполнения, создавал на сцене впечатление настоящего спортивного соревнования. Почти все балетмейстеры страны вводили тогда в свои постановки гимнастические и акробатические движения.

В пятидесятые годы из Америки пришел рок-н-ролл, и молодежь, которая хотела танцевать что-нибудь новое, подчинила акробатические трюки динамике и ритму этого танца. Во многих странах акробатический рок-н-ролл стал складываться в самостоятельный вид спорта, а когда в начале восьмидесятых новая волна рок-н-ролла захлестнула дискотеки, самодеятельные группы танцоров стали появляться и у нас в стране. Рок-н-ролльщики, как их называли, сами подбирали музыку. придумывали новые элементы, и однажды. организовав просмотр, Алексей Голев предложил им объединиться в спортивную секцию.

— Мы не стремимся сделать этот вид спорта элитарным, — говорит он, — главное его преимущество в доступности. Начинать можно и в 10, и в 30 лет. Пусть танцуют все, независимо от роста, веса, одаренности. А если кто-то блеснет талантом — путь в большой спорт ему не закрыт.

Сейчас, помимо основной группы при «Локомотиве», в Москве работают секции при МГУ, молодежном центре Брежневского района. Конечно, этого маловато, поэтому уже сегодня очень остро стоит вопрос создания городского хозрасчетного культурно-спортивного клуба. В нем можно будет тренироваться, послушать лекцию о музыке, хореографии, эстетике, получить медицинскую консультацию, воспользоваться услугами массажиста, посмотреть видео... Это не розовые мечты, а вполне осуществимая идея. Причем это будет не только спортивный клуб, но своего рода клуб по интересам для тех, кто любит музыку, спорт, танец.

— Чем так привлекает молодежь акробатический рок-н-ролл? — спрашиваю у четверокурсника философского факультета МГУ Вячеслава Хлопкова. Вместе с Еленой Рябишиной, тоже студенткой университета, он стал первым чемпионом Москвы по новому виду спорта.

— Во-первых, — объясняет Слава, — удивительным сочетанием артистичности танца с техникой акробатики. Мы много времени уделяем физической подготовке, ведь в одном танце 8 — 10 трюков, но в то же время учимся импровизировать, творчески мыслить, ведь каждая пара — индивидуальность. Во-вторых, возможностью самоутвердиться. найти себя. Посмотрите, сколько ходит молодых ребят, «потерянных» для большого спорта. А у нас и в 30 лет можно стать чемпионом. В-третьих, это современно, оригинально. необычно, а молодежь всегда привлекает новое.

Слава говорит это со знанием дела. Увлечение акробатическим рок-н-роллом — «практическая часть» его научной работы. На кафедре коммунистического воспитания он занимается проблемами молодежного досуга.

Сейчас много говорится о том, что молодежи не хватает по-настоящему массовых популярных соревнований. Одним из них могут стать чемпионаты по акробатическому рок-н-роллу. Дело за Госкомспортом СССР, который решает вопрос о создании федерации, разрабатывает разрядные нормативы, определяет точные критерии судейства.

Всемирная конфедерация акробатического рок-н-ролла существует уже более четверти века и ежегодно проводит мировые и европейские чемпионаты, национальные первенства. Этот вид спорта культивируется в 40 странах мира. Спорт покоряется танцу, танец спорту, а вместе они покоряют сердца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Будни

Девять парней одного призыва. Глава шестая