Спорт – на борьбу хулиганством

Б Громов| опубликовано в номере №65, ноябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Широкой волной по всему Союзу прокатилась кампания борьбы с новым злом, выросшим на почве невежества и темноты - хулиганством.

Спортивное движение, насчитывающее в своих рядах сотни тысяч организованной молодежи, - не может быть в стороне от этой борьбы.

Спорт, если к нему правильно подойти и достаточно его оценить, сможет сыграть большую роль в борьбе с хулиганством.

В кружок физкультуры попадает хулиган.

Прежде всего сама обстановка деловой работы, подготовки к серьезным состязаниям, отвлекают его от мыслей о водке, о том, как бы похлеще убить свободное время и т. д.

Он, сам того не замечая, начинает втягиваться в работу, заниматься. В это время важен хоть малейший успех.

Если парень хоть раз увидел, что может удачно выступать, выигрывать, его самолюбие не позволит бросить работу.

Он убедится, что для того, чтобы выигрывать, надо вести нормальный образ жизни: не курить, «росить пить, правильно уметь пользоваться сном I и отдыхом и т. д. Одним словом, ему придется волей-неволей и знакомиться с режимом и привыкнуть к нему. Дальнейшие успехи, новые товарищи, новые стремления и новый круг интересов заставят его окончательно порвать с прошлым и примкнуть к общественной работе.

Вы думаете, что сейчас в кружках физкультуры нет бывших хулиганов?

Есть и немало.

Но их теперь не узнать - это переродившиеся люди с вполне культурными запросами и привычками. А виной тому - футбол, коньки, лыжи и т. д.

Итак, мы признаем большую роль спорта в борьбе с хулиганством.

Но этого мало.

Надо суметь подойти к хулигану, суметь привлечь его к работе.

Между тем на практике известно, что многие кружки отказываются принять хулигана в свои члены. Это в корне неправильно. Хулигана нечего бояться; среди массы здоровой молодежи он незаметно для всех обработается, отшлифуется. Конечно, это не относится к особо злостным, неисправимым элементам. Им место не в кружке физкультуры, а в исправительном учреждении... Как это ни прискорбно, но приходится признать, что и в самом спорте, в особенности в футболе и хоккее, до сих пор не изжито хулиганство. С этим ведется самая решительная борьба, которая, можно с уверенностью сказать, будет доведена до конца, ибо здесь мы имеем дело с организованной молодежью. В этом году отмечаются особо частые случаи избиения футбольных судей публикой и игроками. - Не понравилось публике, как судит молодой судья, только что окончивший судейские курсы, игру команд заводов «Котлоаппарат» и «Просвещение трудящихся», ну и решили его поучить, учинив драку.

Или вот еще. Игрок завода «Русскабель» - Троицкий, которого судья удалил с поля за беспрерывные грубости, по окончании матча решил отомстить ему и совместно с братом организовал кровавое побоище. С этими нездоровыми явлениями борется дисциплинировочная комиссия МГСПС.

Игроки, хулиганящие на поле, позволяющие себе грубости и некорректности по отношению к другим - снимаются с игр на известные сроки, а такие поступки, как это было у Троицкого, квалифицируются наиболее строго. Таким игрокам запрещают играть в футбол пожизненно в каких-либо городах СССР. В подобных безобразиях мы сами зачастую виноваты. Посмотрите, в какой обстановке играют футболисты. На окраинах города, публика приходит не только сильно подвыпивши, а зачастую еще захватывает с собой «выпивку и закусочку». А тут еще к услугам пьяной публики многие спортивные клубы открыли буфеты «с пивом». Тов. Семашко говорит, что физкультура есть одно из средств борьбы с пьянством. Но это, видно, не все еще учли. Спорт сыграет большую роль в борьбе с хулиганством, но для этого необходимо хулиганство окончательно, раз навсегда, искоренить в спорте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены