Спорт

опубликовано в номере №712, январь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодые борцы Осетии

В составе советской команды на XVI Олимпийских играх выступали три борца из Осетии. Это не случайно. Борьбой в горном крае увлекаются многие. Каждый год в городе Орджоникидзе проводятся соревнования по этому виду спорта.

Недавно здесь закончились всесоюзные соревнования сельских борцов. Участники их еще не успели разъехаться, как в зале общества «Локомотив» состоялись состязания юношей города по вольной и классической борьбе. На ковер вышли сто сорок три молодых спортсмена. Лучше всех в классической борьбе выступали юноши «Спартака», завоевавшие звание чемпионов города. В вольной борьбе сильнейшим оказался коллектив «Буревестника».

На лыжне и ледяной дорожке

Тамбовская команда «Буревестник», в составе которой выступают лыжники второго разряда, регулярно тренируется в окрестностях города. Скоро ей предстоит выступать на областных и городских соревнованиях.

Погода не балует спортсменов, но студенты педагогического института, которых вы видите на снимке, выходят на лыжню и в оттепель и в мороз.

Каждое воскресенье на стадионе «Спартак» собираются сильнейшие конькобежцы области. На ледяной дорожке можно увидеть и студентов, и рабочих, и учащихся. Наш корреспондент запечатлел здесь участницу конькобежного юношеского первенства СССР, школьницу Светлану Павловскую.

Заводские баскетболисты

В декабре прошлого года в честь 50 - летия баскетбола в России в спортивном зале Кировского завода состоялся однодневный турнир сильнейших баскетбольных команд производственных коллективов Ленинграда.

Чемпион Баку

В Баку проведены состязания на лично - командное первенство Бакинского городского комитета ДОСААФ по пулевой стрельбе. В соревнованиях приняло участие около 70 стрелков. Они стреляли из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений: лежа, с колена и стоя. Звание чемпиона по стрельбе завоевал десятиклассник, комсомолец Р. Вартанов, набравший в трех положениях 559 очков.

Юные фигуристы

На зеркальной глади катка занимались фигуристы. За неторопливыми, плавными движениями следовали стремительные повороты и прыжки. Но вдруг зрители оживленно зашумели, заулыбались: на лед вышли дошкольники секции фигурного катания ДСО «Крылья Советов» (Москва).

У края катка за выступлением юных фигуристов внимательно наблюдал их тренер Виктор Иванович Рыжкин. Два года назад он работал слесарем, а сейчас - студент первого курса Института физкультуры. Детскую секцию Виктор ведет третий год. Маленькие спортсмены быстро усваивают искусство фигурного катания на льду.

Посмотрите, как уверенно Лена Бордукова заканчивает «восьмерку»!

После каждого занятия Виктор Рыжкин собирает своих учеников и беседует с ними об успехах и недостатках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ленинское Поронино

Две картины с эпилогом

Щедрость таланта

К 125-летию со дня рождения И. И. Шишкина