Сплавщики ушли в запань

Г Г-Ов| опубликовано в номере №209, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тихо в бараках, не слышно песен и переливов гармоники. Лишь уборщицы шуршат щетками, моя полы, да на кухне шипят котлы с варевом и кашей. Сплавщики ушли в запань.

Старший десятник механической сплотки, он же отсекр комсомольской ячейки - Багрецов похаживает по бревенчатому настилу и о чем - то размышляет.

- Значит так... так... - шепчет Багрецов.

Потом отсекр подбегает к бригадиру молодежной бригады Ветлугину и предупреждает его об опасности, грозящей запани. Труд не организован как следует. Соревнования нет. «Старички» дезертируют.

Бригадир в ответ на слова секретаря кивнул головой и направился к станкам, где возилась молодежь, скручивая проволочными канатами бревна в плитки. Ветлугин остановился.

- Ребята, сегодня нам нужно приналечь. Откажемся от лишних перекурок и по - настоящему возьмемся за дело. Согласны?

- К чему вопрос! Конечно согласны! - послышался визгливый голос Нюрки.

- Значит решено... - повторил бригадир.

- Решено! - хором бросили ребята.

Заскрипели станки, зашуршали бревна, медленно ползущие от залома к станкам.

На заломе стоят пять сплавщиков Ловко цепляя баграми за концы бревен, они толкают их под первые ворота. Нюрка с другими девчатами бегает по перекладине сортировочных ворот и, пристально всматриваясь в подплывающие бревна, направляет их багром по каналам, ведущим к механическим станкам.

Ветлугин то и дело подбодряет ребят, а они, налегая на ручки станков, быстро крутят вал. Плитки поочередно отходят от станков.

- Балану мало! Капбалки не достает! - кричит бригадир заломщикам.

Сплавщики, работающие на заломе, начинают торопиться, быстрее проталкивают бревна в ворота. Нюрка, потная от напряжения, скользит глазами по бревнам, толкает их багром, и они послушно уносятся водой в каналы.

Но вот Нюрка видит, что ей не успеть рассортировать бревна, и она громко предупреждает заломщиков: - Ребята! Тише гоните бревна.

Заломщики останавливаются и ждут, пока сортировщицы разгрузят ворота...

Плотный, среднего роста бригадир Пашка работает на ручной сплотке. Бригада связала несколько плиток. Пашка встает, утирает платком потное лицо.

- Ну, ребята, покурим! Молодежь рассаживается на бревнах.

Недалеко от Пашкиной бригады работает бригада «старичков» - так в шутку называет молодежь взрослых сплавщиков. «Старички», связав несколько плиток, тоже садятся на бревна и, затягиваясь махорочным дымом, заводят разговор. Степан Павлович - пожилой сплавщик, с приплюснутой нижней челюстью, посмотрел на бригадников.

- Нет, так работать несподручно. Лучше в деревню к жинке на побывку уйти, а потом можно заглянуть в Шидровскую. Там, пишут в газетах, хорошая столовая, кооператив ничего и зарплата не так, как тут...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены