Чнловек из Шенкуровского леса

Георгий Глазунов| опубликовано в номере №209, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

«... Я ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ОДНОГО, ЧТОБЫ В НЕМ ГОВОРИЛИ ТЫСЯЧИ».

А. Безыменский

Зима 1928 года.

Бушевала метель в таежных Шенкуровских лесах. Тайга вздрагивала при каждом порыве ветра.

Барак, прислонившийся к забору, безжизненно замер. В окнах, забитых снегом, колыхались тени людей. Штабеля древесины чернели на снежной поляне. Поваленные деревья распластали ветви на мягком, как вата, снегу. В бараках спали лесорубы.

Молодой парень сидел на скамейке и, заглядывая в книгу, вслушивался, как бесновалась на воле бездушная пурга, как от порывов ветра поскрипывали деревья. Из - под одеяла высунулся сонный человек.

- Никита, ты еще не спишь? Брось книгу, ложись.

- Дочитаю и лягу, - глухо проговорил Никита, наклоняясь над книгой.

В окна бился ветер. По замерзшим стеклам шуршала снежная пыль. Никита подбросил в грудку сучьев, накинул на плечи полушубок и вышел на двор. Ветер закружил хоровод метели. Снег забивался за воротник полушубка, в открытые щели валенок.

- И зачем эта метель? Хотя бы унялась под утро...

Никита защелкнул дверь на запор и скрылся в сонном бараке... Утром пурга не унималась. Давно проснувшиеся лесорубы сидели в бараке и раскуривали махорку. Никита вместе с группой молодежи обсуждал план действий:

- Ну что ж, ребята, пошли на работу.

Некоторые лесорубы, глядя в окно, перешептывались друг с другом и нерешительно соглашались. Большинство лесорубов твердо поддержало Никиту и на весь барак пронеслось:

- Пошли. Пошли.

- Куда вы, ребята, - вмешался старый лесоруб. - На гибель идете. Ребята расхохотались и гурьбой вышли из барака.

Пурга ревела. Кружился снег между деревьев. Шумели ели, сосны, лиственницы.

И под вой пурги застучали топорами лесорубы, пронзительно застонали пилы.

- Эй, отходите, - подхватил и унес ветер слова.

Высокая сосна, как скошенный камыш, взметнулась в воздухе. Ветви потонули в глубоком сугробе.

В бараке шел оживленный разговор. Бородатые лесорубы, возмущенные дерзостью молодежи, не хотели порочить своих имен. Надевая рукавицы, плотно запахиваясь в «душегрейки», зипуны, они хотя и против своего желания, как бы из мести Никите и ребятам, шли в лес, на работу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены