Бригада Бабкина снова в лесу

Ваган| опубликовано в номере №209, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Саше Бабкину восемнадцать лет, он - комсомолец Липовского сельсовета, Шенкурского района.

Осенью 1930 г. Саша организовал бригаду из комсомольской и колхозной молодежи. Двадцать человек во главе с Бабкиным ушли в лес...

Молодежь начала постройку бараков. Кулаки хотели сорвать строительство, подговорили наиболее слабых ребят из бригады Бабкина на дезертирство. Кулацкая агитация, как червь, подтачивала бригаду. Началось дезертирство. Даже и более твердые ребята были не уверены в победе на строительстве бараков.

Видя такое положение, Саша созвал экстренное собрание бригады. Кулацкая агитация была разоблачена. Бригада решила в ответ на вылазку классового врага досрочно закончить строительство бараков. Закончили на пять дней раньше срока. Комсомольцы сами клали печи и конопатили стены. Бригада Бабкина первая объявила себя ударной и вызвала на соцсоревнование другие бригады.

В первое время вырубили по три кубометра на человека. Бабкину показался позором такой темп работы. Он выработал в день пять кубометров и вызвал на соцсоревнование всех своих товарищей.

Когда вся бригада Бабкина начала вырабатывать но пяти кубометров на человека, старики - они не вырабатывали и трех кубометров - решили «присрамить» молодежь - выработать по шести кубометров. Началась жаркая схватка молодежи со стариками.

В первый день старики превзошли молодежь - выработали по 6 кубометров на человека. Вечером весело смеялись: «А, комсомолы, больно уж хвастались своей работой, думаете, работать старики не умеют?» На завтра стремительней падал лес под ударами топоров. Вечером выяснилось: выработали и старики и молодежь поровну - 7 кубометров на человека.

Сорок первый квартал Липовского лесопункта досрочно закончил лесозаготовки. Бабкин и его бригада были премированы по нескольку раз.

15 сентября 1931 г. Бабкин снова организовал бригаду из девушек и первым вышел в лес. Бригада обязалась проработать до конца лесозаготовок и вызвала последовать ее примеру всю остальную молодежь Липовского сельсовета.

Саша Бабкин работает бригадиром. Он уверен в победе на лесозаготовках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены