Саша Ширяев

Ал Брагин| опубликовано в номере №209, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нет такого уголка - в Котласском бассейне, где бы не знали ударника Ширяева. Александр ударником стал не только на сплаве, он был подлинным героем и на других работах.

Вступив в колхоз, Ширяев свою ударность показал на социалистических полях. Окончив полевые работы, Ширяев с колхозниками, которые избрали его бригадиром, ушел на лесозаготовки. В Министерском лесопункте, Кичменско - Городецкого района, Ширяев работает образцово. Социалистическое соревнование и ударничество, подлинно большевистская работа дали возможность ширяев - цам поднять норму выработки. Бригада Ширяева стала первой по участку. По ней равнялись все колхозники. Бригада Ширяева за ударную работу была премирована три раза. Последняя премия 750 рублей. Ширяевцы ежедневно рубили и вывозили в день по шести кубометров на человека. Кончились лесозаготовки, Александр Ширяев меняет топор на багор и переключается на молевой сплав. Здесь Ширяев становится в шеренгу передовиков.

После II пленума ЦК ВЛКСМ Ширяев идет в комсомол.

После молевого сплава Саша пришел в Щипицинскую запань. Здесь Ширяева не замечали, он работал один, вне бригады. Первые дни Ширяев работал на рубке и погрузке балана. Вскоре Ширяев организовал бригаду. В конце июня бригада Ширяева вышла на ручную сплотку. После окончания работы на Щипицинской запани ширяевцы переключились на Вычегодский бон. В новой запани красная доска ежедневно показывала победы ширяевцев. Темпы ручной сплотки бригада Ширяева догнала до 103 кубометров на человека.

На запани кривая выработки ежедневно ползла вниз. Вычегодский бон задание выполнял на 70 - 80 проц.

Низкая производительность труда затревожила Ширяева и, несмотря на запрещение врача работать в воде, Александр вновь собирает бригаду. 19 сентября Ширяев вернулся на запань. Первый день работы сразу дал блестящие результаты, - ширяевцы снова появились на красной доске. Бригада ежедневно поднимает темпы в работе. Ударники побили рекорд по ручной сплотке по всему бассейну. Ни один сплавщик не давал 113 кубометров на человека, а неквалифицированный молодой Ширяев этих показателей добился.

Бригада о Ширяеве отзывается хорошо. - Он работает по - боевому, а за ним тянемся и мы.

Ударник Ширяев должен быть премирован.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены