Сожгите всех!

Жан Арно| опубликовано в номере №1266, февраль 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Роман

Во второй, половине дня Женис несколько раз звонил на квартиру матери Клер Давьер, но каждый раз ему отвечали, что Клер еще не вернулась.. Ему никак не удастся уладить это дело в тот же день, как он обещал Жюйе. Женис хотел предупредить его, но не застал на месте.

Он караулил Клер, сидя в машине перед ее домом. В этот час служащие В.Р.Н., наверное, пьют шампанское и Мирей злится, что он ее обманул. Она так просто ему не простит, а Женису совершенно ни к чему наживать себе врага на службе. Он постарается загладить свою вину.

Клер подъехала к дому и сразу же поднялась в квартиру. Женис подождал с четверть часа и позвонил у дверей.

Она не скрывала, что этот визит ей неприятен, и нехотя впустила Жениса.

– Я хочу предложить вам одно соглашение... Вы подписываете этот акт о продаже, и между кредитным обществом и страховой компанией все будет улажено. Вы от этого ничего не выигрываете, но зато не должны ничего платить. Мне кажется, это разумно.

Клер слушала его рассеянно. Она размышляла, каким образом исследовать содержимое фляжки, которую она наполнила в Гийозе. У нее были знакомые фармацевты и химики, но она не знала, как им это все преподнести.

– Вы ездили туда еще? – спросил вдруг Женис, решив для достижения цели использовать другую тактику.

– Туда?..

– В Гийоз.

Неожиданно ему пришла в голову мысль, что он сможет расположить ее, рассказав кое-какие известные ему детали.

– У многих неприятности из-за этой катастрофы, – сказал он. – Даже у нас.

– Кроме моего мужа, у вас были и другие клиенты? – спросила Клер с едкой иронией.

– Нет, но охранники, которые дежурили в нефтяной компании, мои коллеги.

– Я знаю, – проговорила Клер.

Женис был разочарован и не знал, что придумать, чтобы предстать в более выгодном свете. Мысль о том, что эта женщина втайне его презирает, была невыносимой, выводила его из себя. В какие-то моменты ему хотелось избить ее так, чтобы она запросила пощады, а иногда он желал стать ее другом, добиться ее доверия. В такие минуты он открывал для себя, что совершенно одинок. Эта женщина со своим малышом тоже была одинока. Невозможно, чтобы они прошли вот так почти рядом, а их судьбы не пересеклись.

– Вы с ними знакомы? – спросила Клер.

– Это мои друзья.

Ей было лишь известно, что они служат в В.Р.Н. и больше ничего.

– В газетах об этом не писали, – заметила Клер. Женис хитро улыбнулся:

– Зная нашего патрона, это вполне понятно. Никто не рискует портить с ним отношения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены