Союз мечты и рук

опубликовано в номере №774, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чешское стекло! Эти слова неизменно вызывают восторженные восклицания. А ведь москвичей удивить не так - то легко...

Вы поднимаетесь по ступеням Центрального выставочного зала, проходите вестибюль и - не можете узнать Манежа: наши чехословацкие друзья - архитекторы, художники, сценаристы - превратили его в какое - то сказочное царство, где на каждом шагу, за каждым поворотом все новые и новые вещи поражают ваше зрение и слух.

Сначала стекло рассказывает свою историю. Старинные кубки, украшения, великолепные цветные витражи доносят до вас совершенствовавшееся из века в век искусство чешских стеклоделов прошлого. Это они, влюбленные в красоту народные мастера, создали украшенный листьями и цветами родного края богемский хрусталь, вытеснивший знаменитое венецианское стекло.

Как закономерное продолжение народных художественных традиций воспринимаются зрителем работы мастеров новой Чехословакии. Экспонаты, представленные в разделе художественного стекла, привлекают органичным сочетанием традиционного и современного. Смелым поиском, замечательным чувством нового отмечены эти изумительные вещи. Какая гармония линий и цвета, какое богатство фантазии! Стекло граненое, гравированное, раскрашенное, золоченое, протравленное... Вазы, бокалы, шкатулки, стеклянная скульптура...

Тут же находится маленький стекольный цех, где прямо на глазах у зачарованных зрителей под руками мастеров - кудесников рождаются затейливые стеклянные фигурки...

Не может не поразить неистощимая выдумка, смелость и тонкий художественный вкус устроителей выставки. Тема стекла и его возможностей раскрывается самыми яркими и неожиданными средствами.

Вот вы видите комнату; ее интерьер беден и скучен, здесь чего - то явно не хватает. Вдруг меняется свет, и всюду вспыхивают, начинают играть многочисленные предметы и детали из стекла - комната совершенно преображается... Вот огромные «песочные» часы, где из одной колбы в другую ровной струйкой течет разноцветный бисер... Общей цели служит и демонстрируемый сразу на пяти экранах выразительный, красочный кинорассказ «Человек и стекло» и сопровождаемая «хрустальной» музыкой пантомима «Рождение стекла».

От стенда к стенду, от экспоната к экспонату нарастает ваше восхищение великолепным искусством чешских стеклоделов. Женщины подолгу не могут оторвать взглядов от всемирно известной яблонецкой бижутерии - филигранных ожерелий, браслетов, брошей, сережек и других «драгоценностей», которые совсем не дороги... Да, замечательные мастера живут в городе Яблонец на Нисе!

По светящемуся стеклянному переходу вы попадаете в раздел техничесного стекла и останавливаетесь, пораженные новой, строгой красотой - красотой целесообразности. Сложнейшее лабораторное оборудование - все это переплетение колб, змеевиков, труб и трубочек - воспринимается как подлинное произведение искусства. А главное, здесь стекло раскрывает свое огромное будущее. Когда смотришь на многочисленные изделия из стекла строительного и химического, технического и безопасного, оптического и пенного, когда видишь изумительное по своим свойствам стекловолокно, начинаешь понимать: стекло вступает в свою новую эру.

... Два молодых инженера долго ощупывают и выстукивают прозрачные трубы. Такие трубы найдут применение при многих процессах, не говоря уже об «обыкновенном» стеклянном водопроводе (а это тысячи сэкономленных тонн металла!). Рядом люди окружили большую колбу с кипящей водой. Никаких источников тепла не видно, к колбе лишь припаяна медная проволочка. Оказывается, это стекло... электропроводное! Невозможно перечислить даже десятой части показанных здесь вещей. Тут и облицовочные плитки, и строительная мозаика, и пеностекло - изоляционный материал будущего, и даже мебель из стеклопласта...

Триста тысяч видов изделий из стекла производится на заводах Чехословацкой Республики! 120 стран покупают эту продукцию - шедевры красоты и точности. Выставка в Манеже продемонстрировала нам редкое искусство, для которого, кажется, не существует невозможного. И недаром кто - то из посетителей, наклоняясь в одном из залов к ящикам с декоративной зеленью, произносит: «А трава тоже стеклянная?..» Действительно, после всего увиденного это представляется вполне вероятным...

Секрет чешского стекла - в трудолюбии и одаренности чехословацкого народа. Об этом хорошо говорят строчки из оды «Чешское стекло» Франтишека Грубина:

... Союз мечты и рук.

Отсюда

Берет истоки это чудо!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены