Сорок пять верст вплавь

Б Исаев| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом 1911 года английский спортсмен Томас Бургес переплыл пролив Ламанш, установив этим самым мировой рекорд дальности проплыва - 32 версты. До Бургеса только его соотечественнику Вэббу удалось переплыть Ламанш, но это событие не было отмечено как мировое спортивное достижение: проплыв совершался без судей. Имя же Бургеса, как знаменитого пловца, долго не сходило со страниц газет. Король Великобритании наградил рекордсмена золотым кубком. В адрес Бургеса поступило столько поздравительных телеграмм, что впоследствии он составил из них объемистую книгу.

О рекорде англичанина узнал и преподаватель бакинской мужской гимназии Леонид Алексеевич Романченко. Это был богатырского телосложения человек, слывший в городе неутомимым пловцом. Однажды в бурную погоду он пустился вплавь до острова Нарген, что в двенадцати верстах от Баку, и благополучно достиг цели.

«Неужели англичанин - в самом деле сильнейший пловец мира?» - спрашивал себя Леонид Алексеевич и решил побить рекорд Бургеса.

Романченко начал приучать свой организм к различной температуре воды, плавал каждый день утром и вечером при любой погоде.

Прошел год. 23 июля 1912 года баркас «Нобель», имея на борту нескольких любителей спорта, представителей печати и четырех гребцов, отправился к месту старта. Больших трудов стоило выхлопотать этот баркас у судовладельцев.

Леонид Алексеевич сильно нервничал перед проплывом и, только прыгнув с баркаса в неприветливые воды Каспия, успокоился. Втертая в тело мазь предохраняла кожу от разъедания, чепец с очками закрывал лицо, уши. глаза. На шее у пловца висела маленькая сирена. Ее сигнал возвестил о начале проплыва. Это было в 9 часов 35 минут вечера.

К ночи разыгрался ветер. Он дул с моря, прижимая спортсмена к берегу. Волны захлестывали сопровождавшую Романченко шлюпку. Пловец едва различал ее, не видно было и баркаса, шедшего впереди. Это грозило потерей курса.

Прошло еще несколько часов. Уже устали гребцы, борясь с непогодой, а Романченко все плыл да плыл. Он отдыхал, только лежа на спине, во время приема пищи. Его кормили с лодки. По условиям проплыва, Романченко не должен был касаться шлюпки руками.

Под утро начали роптать окончательно выбившиеся из сил гребцы, а Романченко плыл все так же легко и свободно, ныряя в волнах. Вскоре взошло солнце, но ветер не стихал, кругом зловеще вздымались огромные волны, увенчанные гребнями из белой пены.

У мыса Солтан англичанин уже был бит - Романченко проплыл тридцать пять верст. Кто-то с баркаса начал уговаривать спортсмена закончить проплыв, но Леонид Алексеевич только повторял: - Вперед!

Через несколько часов показался Баку. Невиданный в мире проплыв был закончен в 9 часов 45 минут 24 июля 1912 года. Романченко преодолел сорок пять верст, подарив Родине первый мировой рекорд по плаванию. На берегу смельчака встретила толпа рабочих-нефтяников. Они преподнесли герою букет цветов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены