Новички пришли на стадион

Б Медовой| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждую весну на стадион приходит новички. Пришли они и в этом году. Документация заводского совета общества «Торпедо» свидетельствует о том, что весной 1954 года в спортивные секции при Московском заводе малолитражных автомобилей записались сто пятьдесят молодых рабочих. Этот «весенний поток», как в шутку назвали работники стадионе новичков, заставил их немало потрудиться.

Полтораста юношей и девушек, разных по характеру, по физическому развитию, но одинаково горячих, напористых, впервые вступали в спортивную жизнь. С каждым нужно было побеседовать, выяснить его желания, наклонности. Именно в эти первые дни особенно важно было подсказать правильный путь начинающему спортсмену, посоветовать, каким видом спорта следует заниматься новичку, приучить его к спортивной дисциплине.

Нетерпеливо поглядывают новички на тренера Леонова, который заносит в журнал их фамилии. Но вот будущие спортсмены построены. Выясняется, что большинство из них желает заниматься легкой атлетикой. Почему?.. Влечение к этому виду спорта объяснялось просто: недавно физорги цехов проводили массовые внутрицеховые легкоатлетические соревнования, которые привлекли внимание рабочей молодежи. В ремонтно-механическом цехе первенство в беге на 100 метров завоевала комсомолка Нина Белкина. Результат, который показал слесарь этого же цеха Анатолий Волков, явился неожиданностью даже для него самого - он преодолел стометровку за 12 секунд. Нина и Анатолий пришли на заводской стадион, твердо решив заниматься легкой атлетикой.

Поглядывая на высокого с сильными руками Анатолия Волкова, тренер подумал, что именно такими руками хорошо метать копье, но силу и возможности юноши нужно проверить на тренировках.

Тренер Леонов выводит группу новичков на беговую дорожку, подает команду. Новички побежали, размахивая руками. Им казалось, что они бежали быстро, но к финишу пришли только через 13 секунд. Оказывается, не так-то просто пробежать стометровку. Потребуются месяцы упорных тренировок, пока появится выносливость, скорость, красота бега.

Попробовал свои силы в этом забеге и Анатолий Голубенков, невысокий паренек из цеха шасси. Раньше он подшучивал над товарищами, которые увлекались спортом. Не раз, бывало, увидев на соревнованиях знакомого парня, Анатолий кричал ему:

- Эй, друг, погоди! Дай-ка прикурить!

А сейчас сам заинтересовался спортом, показал неплохие результаты в беге и прыжках.

Порадовали тренера и остальные парни и девушки. Александра Прилепская уверенно пробежала 200 метров, а затем хорошо прыгнула в высоту. Когда Нина Комова метнула диск, кто-то из зрителей присвистнул:

- Ну, теперь Нина Думбадзе может прощаться с рекордом!

Возбужденные первыми успехами, новички все увереннее, с большей охотой решались на бег, прыжки, метание. А это было главное - молодежь освоилась, поняла, что на стадионе научат, помогут.

В этот день не только на беговую дорожку пришли новички. Тренер по волейболу также знакомился с пополнением. Уже первые испытания у сетки выявили трех способных юношей: фрезеровщика Олега Сомина, слесаря Давида Фарберга и мастера Юрия Зайцева.

Высокий, плечистый Олег Сомин прежде играл только в дворовых, или, как их называют, «диких», командах. Там он приобрел определенную сноровку, но подлинную школу игры получит здесь, в спортивной секции. Юноша хорошо понимает, что ему еще много надо заниматься, и не обижается, когда кто-либо из опытных игроков указывает на ошибки.

Большинство юношей и девушек на стадион привел тот здоровый дух соревнования, который царит среди заводской молодежи. На заводе есть цехи, которые называют «спортивными». Вот, например, цех шасси. Еще в начале лета триста молодых рабочих этого цеха побывали в туристских походах; здесь созданы две мужские и одна женская волейбольные команды, есть футболисты, городошники, легкоатлеты, пловцы. Они соревнуются с физкультурниками инструментального цеха. Чтобы поддержать спортивную честь своего коллектива, многие из них и пришли на стадион.

... После первой тренировки новички оживленно обсуждали свои первые выступления. Приятно ощущать усталость в мышцах и чувствовать, что ты одержал пусть хотя бы маленькую победу. Если хватит воли и терпения систематически заниматься любимым видом спорта, маленькие победы станут большими. Пройдет время, и из этих же голубых ворот стадиона нынешние новички выйдут сильными, закаленными спортсменами, готовыми к труду и обороне.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены