След обрывается у моря...

Анатолий Ромов| опубликовано в номере №847, сентябрь 1962
  • В закладки
  • Вставить в блог

История, рассказанная офицером пограничных войск

Враг уходит

Где-то в темноте сбрехнула собака. Андрис вздрогнул. Ну и нервы!

Хватит! Последнюю ночь он в этом городе. Больше тянуть нельзя. Нельзя кружить по пригородам, ночуя где попало. Всему есть конец. Завтра решающая попытка. А пока нужно найти ночлег. На одну ночь.

Минуя дома уснувшего поселка, он вышел на дорогу. Пройдя метров пятьсот, за кустарником увидел то, что искал, – длинный низкий забор. Постоял около высоких молчаливых ворот, на которых четко белели буквы. Он вгляделся, криво усмехнулся. «Добро пожаловать!» Бросил сигарету в снег, одним махом перескочил через забор, быстро пошел по запорошенной дорожке. Окна центральной дачи были заколочены, дверь закрыта. Несколько минут он пытался сорвать замок. Потом, махнув рукой, выломал доски, выбил окно...

Долго лежал на сложенных в углу матрацах, курил, глядя в потолок. Слушал, как трещит затопленная печка. Тепло клонило ко сну.

Четыре раза он пытался выйти в нейтральные воды. И каждый раз терпел неудачу: пограничники зорко следили за морем.

Но нет, он не собирается оставаться здесь. Он уйдет. Как угодно, но уйдет. Пут остается прежним – море. А способы могут быть любые.

– Стасик, а Стасик!

– Ну чего тебе?

– Посмотри, а в нашем лагере свет!

– Не болтай языком! Свет, свет!.. Где?

– А во-он... – Восьмилетняя Анечка взяла братишку за плечо, повернула туда, где темнели вдали строения пионерского лагеря. И точно, одно из окон слабо светилось.

– А ну, пошли домой! – сердито сказал Стасик.

– Стасик, а откуда там свет? А вдруг это бандиты? Стасик, я боюсь...

Но Стасик ей не ответил. Он торопился домой.

Утром в местное отделение милиции позвонили:

– В лагере кто-то ночевал. Дети видели свет.

– Это он, – убежденно сказал Свиридов. – Я лично осматривал дачу, матрацы, на которых он лежал, пепел от сигарет, следы... Печка была еще горячая...

– Значит, ночевать уже негде, – проронил полковник Силаев.

– Негде-то негде, но видите, опять ушел...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены