Сказка Петра Митяшина

Лия Осипова| опубликовано в номере №1127, май 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Петру Митяшину 25 лет.

Он один из ведущих художников Холуя, древнего села, издавна славящегося миниатюрой. Традиция. В работах здешних мастеров она особенно ощутима. Певучие линии, переливы тонов, торжественное сияние красок. Во всем этом видится прямая связь с древнерусской Живописью, с ее условностью и подчеркнутой декоративностью.

Но как постичь душу этого поэтичного, строгого и. пожалуй, даже изысканного в своем лаконизме искусства! Видимо, одних только знаний, выучки, приобретаемых в школе, здесь недостаточно.

Я вглядываюсь в миниатюры П. Митяшина, словно бы излучающие радость, и

думаю, что народная сказка, в которой добро всегда побеждает зло - это, конечно же, дорога к радости. Дорога, проложенная фантазией художника. И, только ступая по ней, можно постичь и суть древнего искусства миниатюры и смысл ее особых, выверенных в веках приемов...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены