Сказка об эозине

Андор Габор| опубликовано в номере №191, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эозин - чудесное греческое слово, изобретенное восторженными учеными. «Эос» по - гречески значит - утренняя заря, а эозин - искусственная краска, светлая, сверкающая, как утренняя заря. Когда слышишь это слово, невольно возникает перед тобой восточный горизонт, лиловые облака, края которых окрашены пурпуром восходящего солнца.

Эозин мог бы быть цветом и символом революции. Эозин мог бы и должен был бы... Стой, фантазия, стой. Долой, поэзия, долой. В капиталистическом мире, где я дышу, эозин нечто совсем другое.

Говоря просто и трезво, эозин - анилиновая краска, при помощи которой в Германии «эозинируют» рожь, т. - е. красят ее в красный цвет.

Для чего красят рожь?

Красный - нервирующий, революционный цвет, воспрещенный в капиталистических странах. И все - таки рожь красят в красный цвет.

Официальное объяснение гласит:

«Для того, чтобы люди не могли употреблять рожь в пищу».

В каждой газете можешь прочесть непонятную телеграмму:

«Министерство народного питания предписывает эозинирование 750 тысяч тонн ржи для применения ее в качестве корма для скота».

Что означает эта телеграмма рядом с другими фантастическими телеграммами, которые сообщают, что «несмотря на сезонное оживление рабочего рынка труда», число германских безработных превышает четыре с половиной миллиона и буржуазные статистики предсказывают, что армия безработных в предстоящую зиму дойдет до шести миллионов?

В прошлую зиму было пять миллионов безработных, в будущую их будет шесть. В прошлом году эозинировали 400 тысяч тонн ржи, для будущего года эозинируют вдвое больше.

Что это за министерство народного питания, которое заботится о том, чтобы рожь ели не люди, а свиньи? Потому что, оказывается, эозинированную рожь направляют для нужд сельского хозяйства и применяют в качестве корма для свиней.

Что же это за министерство народного питания, которое откармливает свиней и заставляет народ голодать?

За этой эозинированной рожью, которую окрашивают в ярко - красный цвет для того, чтобы она сияла как утренняя заря, и чтобы люди не могли ее употреблять в пищу (эозин имеет невыносимый для людей привкус), за этим безмерным свинством корма свиней драгоценными злаками кроется тайна капиталистической системы. Тайна; которую не держат втайне, о которой громко возвещают в официальных сообщениях, в уверенности, что голодающие, у которых отнимают рожь, не вздумают бунтоваться. Если же они взбунтуются, то их можно живо обуздать при помощи револьверов и резиновых дубинок.

Я расскажу вам тайну эозинированной ржи, от которой волосы становятся дыбом.

Германское сельское хозяйство взращивает больше ржи, чем пшеницы. Это находится в зависимости от климата и почвы. Между тем, в Германии потребляется больше пшеницы, чем ржи. В Германии рожь и при нормальных условиях должна была бы быть дешевой, так как предложение превышает спрос.

Со времени мирового кризиса удешевлению германских цен на рожь способствуют еще следующие факторы.

Вследствие безработицы в Германии потребление хлеба уменьшилось на одну треть. Уменьшение потребления хлеба касается тех слоев населения (промышленного пролетариата, сельскохозяйственных рабочих, мелких крестьян), которые потребляют не пшеничный хлеб, а ржаной. Благодаря этому рожь должна была еще подешеветь.

И еще больше она должна была подешеветь из - за конкуренции мирового рынка, где цены на рожь уменьшились больше, чем вдвое.

Если бы все шло правильным путем, то рожь в Германии должна была бы быть дешевле, чем во всем мире.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены