Сила для дела

опубликовано в номере №1352, сентябрь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Читатели «Смены» продолжают диалог с известными спортсменами страны. Редакция ждет от вас, дорогие друзья, новых писем с вопросами и предложениями.

«Просим познакомить с нашим письмом борца легчайшего веса Сергея Корнилаева. Не всегда нам удается пресечь хулиганскую выходку словами. Бывают случаи, когда надо применить силу и сноровку, чтобы задержать нарушителя порядка. Тут бы и пригодилось знание приемов, основательная физическая подготовка, но, увы, того и другого у нас недостаточно. Потому и ждем совета от одного из наших любимых спортсменов.

Группа дружинников, Магнитогорск».

Сергей Корнилаев, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе:

– Мне было десять лет от роду, когда наша семья переехала из деревни в Москву. Ни о какой борьбе я тогда и не помышлял. В те годы меня, малыша, все называли «трудным ребенком». Никак не мог привыкнуть после деревенских просторов к улицам большого города, к шумным переменкам огромной школы. Везде мне чудились насмешки, и, хоть был самым маленьким, чуть что, лез в драку с мнимыми и истинными обидчиками. Это сейчас во мне целых 48 килограммов, а тогда... и говорить нечего. Но в стычках и драках часто брал верх, чем и заслужил характеристику «трудного».

Чтобы стать сильнее, записался в секцию борьбы. И удивительно, на первый взгляд, конечно, как только почувствовал в себе силу, стал меньше задираться, а потом и вовсе успокоился, утихомирился. Спорт ведь, помимо всего прочего, дисциплинирует.

Вы, ребята, как дружинники, наверняка уже знаете, что в арсенале хулигана могут быть разные приемчики, но на вашей стороне обязательно главная сила – правота. Хулиган всегда по природе своей трус. Иного и быть не может. И он обязательно внутренне ощущает свою, как бы сказать, неправедность. А, как следствие, ищет слабинку у других. Так что приемы приемами, сила силой, а важнее всего – дух. И в спортивной борьбе и тем более в охране порядка.

Но, конечно, вы должны заниматься спортом, утренней зарядкой. Вовсе не только для того, чтобы давать отпор хулиганам, а вообще для жизни, для здоровья. Чтобы бороться с хулиганами, совсем не обязательно быть мастером спорта. Но надо быть сильным человеком, в полном смысле этого слова. И спорт тут – лучший помощник.

«Прошу ответить на мой вопрос чемпионов по авторалли братьев Больших. За день я проезжаю по улицам столицы 350 – 400 километров. К концу смены устают глаза, притупляется реакция, затекает спина. Как же справляются со своими нагрузками наши гонщики? Ведь у них и рабочие скорости повыше и расстояния побольше.

Александр КУКУШКИН, водитель такси, Москва».

Николай Больших, неоднократный чемпион СССР:

– Отвечаю Александру на правах старшего брата, так как я старше на целых пятнадцать минут. В шутку говоря, может быть, нам с братом легче, потому что усталость, как удачи и неудачи, мы с детства привыкли делить на двоих. Но если серьезно, то, когда мне приходится много поездить по московским улицам, я тоже сильно устаю, хотя жаловаться на здоровье и умение не приходится. Бесконечные светофоры, загруженность улиц большого города, постоянное напряжение да и сама «городская манера» езды, естественно, вызывают и микрострессы и физическую усталость. Что же противопоставить этому? Прежде всего общую физическую подготовку. Подчеркиваю – именно общую, а совсем не обязательно какую-нибудь специальную. И начинать, конечно, нужно с ежедневной утренней зарядки. Кроме того, надо выработать очень полезную привычку: время от времени останавливать машину, выходить из нее и разминаться, проделывая ритмичные и разнообразные упражнения. Мы это делаем даже на трассе гонок, потерянные на разминку секунды – а в гонке счет обычно едет только на секунды – потом можно быстро наверстать за счет общей физической свежести.

Существенно и то, в каком настроении находится человек за рулем. Вот недавно мы участвовали в одном из этапов розыгрыша Кубка Европы, где заняли второе место в абсолютном зачете. С самого начала решили, что будем соревноваться, так сказать, с улыбкой на устах. Но, безусловно, соблюдая все требования к физической подготовке, отдыху, питанию.

К слову, о правильном питании. В фильме «Гонщики», помнится, Олег Янковский возил с собой полиэтиленовый пакет с морковью. Это не выдумка сценариста и режиссера. Да, обыкновенная морковка помогает вырабатывать зоркость. И еще: в дороге надо быть предельно внимательным, все запоминать, заранее представлять себе маршрут, повороты, особенности дорожного покрытия. У нас, у гонщиков, это называется «легендой трассы». Но хорошо знать трассу, маршрут очень важно и для водителей, ездящих по городу. Такое знание облегчает езду, да и устаешь меньше.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Вселенная, человек, религия

О проблемах атеистического воспитания молодежи беседуют директор Московского планетария, заслуженный работник культуры РСФСР Константин Порцевский и кандидат философских наук Владимир Мезенцев