Шахматист - музыкант

Л Гороховская| опубликовано в номере №640, январь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Весело и задорно звучит мелодия «Танца Нунэ» Арама Хачатуряна. Легкие пальцы пианистов стремительно пробегают по клавишам. Вот раздаются два энергичных аккорда, и последние звуки, мягко тая, замирают...

На сцене Малого зала Московской консерватории ленинградский фортепианный дуэт - Любовь Брук и Марк Тайманов. Они впервые выступают в Москве, и этот концерт является для них большим и ответственным экзаменом.

Сидящие в зале до сих пор знали Марка Тайманова как одного из сильнейших советских гроссмейстеров, а теперь они узнали его как тонкого и вдумчивого пианиста.

Совместные выступления Л. Брук и М. Тайманова начались еще в 1937 году, когда они были учениками четвертого класса музыкальной школы. Пианисты с отличием окончили Ленинградскую консерваторию и с тех пор постоянно выступают в Ленинграде, Киеве, Таллине и других городах страны.

Исполнение на двух фортепиано требует от партнеров большой художественной чуткости. Ансамбль Брук и Тайманова радует именно своей органической целостностью. Молодые пианисты хорошо владеют звуком, умеют добиваться большой законченности в отделке всех деталей музыкального произведения. Многие произведения они играют по-новому, оригинально, обнаруживая при этом глубокое понимание замысла композитора.

Марк Тайманов известен как пианист не только в Советском Союзе: участвуя в Международных шахматных турнирах в Стокгольме и Цюрихе, он выступал в этих городах с концертной программой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены