Самый счастливый день

Евгений Дубровин| опубликовано в номере №1248, май 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Вскоре теплоход ушел, и его огоньки затерялись среди звезд, только

луч прожектора еще был виден – издали он походил на отблеск

луны на реке; потом исчез и он.

Они остались совсем одни. Хутор чернел высоко на горе, там не

светилось ни единого огонька, оттуда не доносилось ни звука. Шорох

волн, разбивавшихся внизу о меловую скалу, тихая возня ветра в

траве, далекий-далекий гул самолета – больше ничего не было слышно.

– Вот мы и одни наконец...

Нина наклонила голову Семена Петровича, потерлась нежной щекой о его колючую щеку.

– Я столько ждала... Целую неделю... Ты такой горячий, даже через плащ...

– А ты вся дрожишь.

– Это от реки. Пойдем скорее в наш дом.

– Пойдем.

Рудаков поднял свой рюкзак, взял из рук Нины сумку.

– Почему такая тяжелая?

– Увидишь. Сюрприз.

Они пошли по тропинке вверх – Рудаков впереди, Нина сзади. В крутых местах он подавал ей руку. Тропинка была каменистой, щедро посыпана меловой пылью. Скоро их ноги по щиколотку испачкались мелом, и они стали похожи на средневековых вельмож в белых чулках.

Нина поднималась с трудом, часто останавливалась и, чтобы скрыть это, говорила:

– Посмотри, как красиво...

Рудаков послушно смотрел вниз, хотя ничего не было видно, только темный лес, пронизанный светлой лентой реки, и огромная чаша неба, вся в голубых дырочках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов  из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью  с Анжеликой  Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного  из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя  Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман  Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое



Виджет Архива Смены