С победой, олимпийцы

опубликовано в номере №711, январь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под звуки фанфар опущен Олимпийский флаг. В огромной чаше на главном стадионе в Мельбурне медленно угас Олимпийский огонь. Не легким был путь команды СССР к своему «золотому финишу», как называла вторую половину игр зарубежная пресса. Семнадцать дней лучшие спортсмены мира состязались в силе, ловкости и мастерстве. Советские мастера спорта оказались сильнейшими среди спортсменов шестидесяти восьми стран и завоевали 98 медалей - 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых. По неофициальным подсчетам, которые ведутся всеми спортивными обозревателями за рубежом, команда СССР набрала наивысшее количество очков - 622. Ближайший и главный соперник - команда США - отстала от нашей и по количеству полученных медалей и по сумме очков. Американские спортсмены набрали 497 очков и получили 74 медали - 32 золотых, 25 серебряных и 17 бронзовых. Третье место заняли представители Австралии.

В Мельбурне советские спортсмены высоко подняли знамя нашего спорта. Популярнейший бегун Владимир Куц, блестящая команда гимнастов во главе с волевым Виктором Чукариным, Лариса Латынина - обладательница трех золотых и одной серебряной медали, русский богатырь из Свердловска - Аркадий Воробьев покорили сердца зрителей и знатоков спорта.

Хорошо показала себя и молодежь, впервые выступавшая на крупнейшем мировом первенстве. Гимнастки Полина Астахова и Лидия Калинина вошли в женскую команду, ставшую обладательницей золотой медали. Перворазрядник Владимир Сафронов стал олимпийским чемпионом по боксу. Иван Дерюгин из Киева впервые участвовал в столь напряженных соревнованиях пятиборцев и вместе с товарищами добился победы. Молодой стрелок Алан Эрдман установил мировой рекорд и получил серебряную медаль. Успех сопутствовал футболистам, боксерам, борцам, стрелкам, баскетболистам, пятиборцам и гребцам.

Вся мировая печать широко комментирует успех советских спортсменов и признает, что они значительно повысили мастерство.

«Русские продолжают свой спортивный прогресс, который они продемонстрировали миру в Хельсинки и с еще большей силой на зимних играх в 1956 году», - отмечали американские обозреватели. Газеты называют СССР «страной - чемпионом».

Советские спортсмены показали на Олимпиаде в Мельбурне не только высокое мастерство, силу, выносливость, но и были скромны, своим поведением неизменно вызывали симпатии участников Олимпийских игр и зрителей. Это, несомненно, способствовало созданию той теплой атмосферы дружбы и товарищества, которая постоянно царила в эти дни на спортивных площадках Мельбурна.

Мы гордимся успехами наших славных спортсменов, горячо поздравляем их и от всего сердца разделяем радость их победы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены