Тарбаган - самоубийца

Я Рыжакин| опубликовано в номере №711, январь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

У тарбагана такая повадка: почуяв опасность, он обязательно бежит к норе. Охотники - монголы взяли это в расчет и придумали любопытный способ добычи степного зверька.

... Охотник, вооружившись лопатой, залегает близ норы и ждет, когда тарбаган выйдет пастись. Зверек осторожен. Высунув голову из норы, он долго осматривается по сторонам. Потом тарбаган не спеша, осторожно выползает на траву. Хорош золотом отливающий на солнце тарбаганий мех: и шапку из него можно сделать, и халат подбить, и добротные сапоги сшить.

Лакомясь сочной травой, зверек все больше удаляется от норы. Охотник терпеливо ждет. Затем он вскакивает и что есть духу бежит к норе. К ней устремляется и тарбаган. Другой дороги у него нет, даже если охотник бежит ему навстречу. Кто быстрее достигнет норы, тот и выиграет. Скорее, скорее!...

Охотник опережает зверька и лопатой накрывает отверстие норы. Но это не останавливает тарбагана. С силой ударяется он головой о железо и замертво падает на траву.

Бывалые охотники предупреждают неопытных: никогда не закрывайте нору ногой. Удар бывает настолько силен, что можно получить увечье.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены