На выставках в Анконе и Карачи

опубликовано в номере №711, январь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Работы фотокорреспондентов «Смены» удостоены премии

За последние годы значительно расширились зарубежные связи нашего журнала. У «Смены» есть друзья в Праге и Пекине, Бомбее и Лондоне, Токио и Сант - Яго, Рейкьявике и Мельбурне и многих других городах. Это общественные деятели, антивисты молодежного движения за мир и дружбу между народами, писатели, журналисты, художники, артисты, студенты. Одни из них присылают нам корреспонденции о жизни молодежи своих стран, другие сообщают о ходе подготовки к VI Всемирному фестивалю, третьи пишут для журнала рассказы, стихи, делают зарисовки, фотографии.

Накануне Нового года к нам пришли два письма: из итальянского города Анконы и столицы Пакистана Карачи. В первом письме сообщалось, что работы фотокорреспондента «Смены» Виктора Тюккеля, представленные на III Международную выставку художественной фотографии, которая была организована, по традиции, фотоклубом Анконы, удостоены серебряной медали.

Какие же это фотографии? Вы видели их в свое время на страницах «Смены». Две цветные вкладки - «Воздушный десант парашютистов - спортсменов» (№ 16, 1954 год), «Восьмерка гребцов ДСО «Крылья Советов» на тренировке» № 14, 1955 год) - и обложка «Тихий вечер», на которой изображена яхта (Кг 12, 1956 год), привлекли особое внимание многочисленных посетителей выставки и получили высокую оценку жюри.

В письме из Карачи сообщалось, что на интернациональной выставке фотографий, отображающих жизнь детей, работа Юрия Чернышева получила первую премию. Этот снимок помещен на обложке № 11 нашего журнала за прошлый год. На нем запечатлен самый юный житель целинного зерносовхоза «Урал». Башкирской АССР, Саша Мигачев.

Пожелаем нашим фотокорреспондентам новых творческих успехов в 1957 году.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены