Рецепт от скуки?..

Борис Данюшевский| опубликовано в номере №1349, август 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Cначала приведу полностью письмо, которое недавно получила редакция из города Славянска Донецкой области. Написали его четыре девушки-комсомолки – Лена, Светлана. Вита и Людмила. (Фамилии не указываем по их просьбе.)

«Окончив Донецкий техникум общественного питания, – пишут девушки, – мы приехали по распределению в Славянск, Живем в общежитии, и жизнь наша течет однообразно и скучно. Не подумайте, что мы такие пассивные, конечно, многое зависит от человека, но не все. Расскажем немного о нашем городе. Славянск – маленький курортный городок, чистый и зеленый. Только существует большое «но» – здесь совершенно некуда пойти. В городе одна дискотека, но билеты взять невозможно, так как открыта она раз в неделю, посадочных мест 34, а желающих провести там вечер намного больше.

Еще танцы в клубе, но нам уже кому двадцать, кому двадцать один, и, честно говоря, в этом возрасте там делать нечего. В ресторан пойти? Не всегда есть возможность и желание. Молодежи очень мало, и вот изо дня в день, неделя за неделей мы просиживаем вечера в общежитии. Парни, почему-то боятся общежития и стараются обходить его стороной.

Нам осталось отработать по распределению чуть больше года. Ну а что дальше? Ехать домой не хочется. Несмотря на то, что наш родной Донецк нам очень нравится, мы не хотим туда возвращаться, потому что все подруги давно вышли замуж, а нам даже не с кем будет сходить в кино.

Дорогая редакция! Убедительно просим помочь нам, дальше так жить невозможно. Ведь это не жизнь, а существование. Молодость проходит даром, а так хочется человеческого счастья, хочется, чтобы жизнь была прожита не впустую».

Должен сразу сказать, что при проверке письма все, как, впрочем, и бывает в 99 случаях из 100, оказалось не так просто.

Славянск – городок небольшой. Чистые, широкие улицы, в центре – площадь с фонтаном, ухоженные скверы, большой парк, стадион «Химик». Все укладывается в рамки того, что написали девушки о своем городе. Ну, а чем обладает он для удовлетворения культурных потребностей горожан? Есть тут два кинотеатра, плавательный бассейн, три библиотеки, шесть домов культуры. «Для нашего города вполне достаточно», – уверяют работники горкома комсомола. А вот на вопрос: «Какой популярностью они пользуются у молодежи?» – ответ получить оказалось сложнее. Например, в субботу в ДК имени Артема давал концерт гастролирующий по области херсонский рок-ансамбль «Контраст». 700 мест в зале, но заполнен он был чуть больше чем наполовину. В другом городе двери с петель ДК сорвали бы, а здесь билеты свободно продаются перед концертом. Оказывается, нет рекламы в городе, один щит перед ДК повесили – и все. Мелочь, казалось бы, подумаешь, реклама заезжего ансамбля. Но и эти мелочи говорят о многом и потому перестают быть мелочами.

Письмо девушек не отнесешь к обычным письмам-жалобам, ибо в каждой строчке тут, скорее, не жалоба, а сожаление: вот, мол, жизнь молодая проходит, время не вернешь, а так хочется чего-то такого...

Еще совсем недавно, когда они учились в школе, каждая из девушек занимала свое, достойное человека место в общественной жизни: Вита была вожатой, Люда и Света – комсоргами, Лена участвовала в самодеятельности. В техникуме им тоже не дали затеряться: Светлана стала комсомольским пропагандистом, Люда – профоргом курса, Вита – физоргом, Лена на всех вечерах стихи любимых поэтов читала. Нормальная, как у большинства комсомольцев, активная жизнь, при которой никогда не бывает скучно. Но вот они расстались с учебой, стали самостоятельными, а круг их увлечений, как это ни странно, шире не стал. По прошествии года почувствовали вдруг, что чего-то им недостает, что-то они потеряли. А где найти это «что-то», не знают. Вот и написали в редакцию.

Хорошо еще, что все вечера, потраченные ни на что, впустую, сами девушки считают безвозвратно утраченным временем – это, читая их письмо, явственно ощущаешь. Когда мы заговорили об их заботах и огорчениях, они, перебрав и взвесив все возможности вечернего города – а их оказалось до обидного мало, и ни одна не устраивала девушек, – все-таки единогласно сошлись на дискотеке в ДК имени Ленина, куда все пошли бы с удовольствием.

Кто главная фигура в дискотеке? Конечно, диск-жокей Виктор Федин – создатель и руководитель дискотеки, шофер завода высоковольтных изоляторов.

Виктор, к счастью города Славянска, оказался человеком неуемной энергии. Он первым загорелся идеей сплотить вокруг себя нескольких помощников, сумел убедить дирекцию завода и Дома культуры в том, что нужна именно дискотека, а не обыкновенные танцы. Закипела работа. Целых два года ушло на оформление зала. Причем все делали своими руками, многое на свои средства. Сначала подготовили одну программу, сейчас их пять. И – как награда – вот уже много месяцев кряду в дискотеке яблоку негде упасть: она сегодня затмила своей популярностью все остальные учреждения культуры Славянска с работающими там, между прочим, штатными профессионалами.

Это ли не подтверждение того, что любое дело начинается с энтузиаста? Вот он сделал первый шаг, а потом увлекся новой работой, бросился в нее очертя голову, оставив дома и недочитанную книгу и невыполненную просьбу жены, что поделаешь. Но, размышляя над этим фактом и отдавая должное масштабности инициативы Виктора, невольно задаешься вопросом: а почему именно он, человек, занятый на своей основной работе тяжелым физическим трудом, часто бывающий в разъездах по области, загорелся этим непростым делом и сумел довести его до конца? Разве не уместнее было бы стать организатором дискотеки кому-то из ответственных работников горкома комсомола? Или любому из молодых энтузиастов, спецификой своей работы связанному с творчеством? Или профессиональному культпросветработнику?

Все, кому приходилось задавать в Славянске эти вопросы, в один голос ссылались на острую нехватку кадров квалифицированных культработников. Ну что ж, такая проблема действительно существует. Но, хотелось сказать моим собеседникам: а разве Виктор Федин не показал пример, как и без специального культпросветобразования – ведь он шофер, а не профессионал-культработник! – можно, преодолев схематизм и шаблон, организовать такое дело, о котором сегодня говорит вся молодежь города. Не свидетельство ли это того, что проблемы молодежного досуга можно успешно решать, и не дожидаясь, когда в город наедут культработники с высшим образованием и все само сразу организуется. Лучше, может быть, искать, находить и всячески поддерживать своих, местных энтузиастов, людей, которые по своей неугомонной натуре способны стать не просто затейниками, а умелыми просветителями, эстетическими наставниками юношества.

Такие люди есть везде, и в Славянске тоже. Вот энтузиасты, сплачивающие подростков вокруг спорта: преподаватель физвоспитания в химико-механическом техникуме Иван Прокошкин, завкафедрой физвоспитания пединститута Борис Мирончук.

Популярен в Славянске клуб эсперантистов – члены его так преуспели в своих занятиях, что даже выступали с докладами на всесоюзной конференции. А создал клуб опять же энтузиаст чистой воды – Евгений Шило, юрист по профессии.

Прекрасным, благородным делом заняты. участники литературного театра «Парус» при пединституте. Литература, которой они увлечены, делает их выше, одухотвореннее – молодые люди тянутся к той нравственной высоте, какую дает человеку истинная любовь к поэзии, высокой прозе.

Еще есть в Славянске одно место, где собираются ребята, любящие походы и песню под гитару. Это клуб туристов завода «Славтяжмаш». Возник он по инициативе давно работавшего в горкоме комсомола инструктора по фамилии Подгайный. Вот был любитель туристских походов с тяжеленным рюкзаком за плечами! Уже сам Подгайный в походах не участвует, а клуб, созданный им, его энергией и энтузиазмом, существует на радость 170 его активных членов.

Вот, кажется, перечислил все те культурные очаги, с которыми познакомился во время командировки. Каждый связан с конкретными именами одного или нескольких энтузиастов, вокруг которых всегда много молодежи, старшеклассников, и собираются они не ради времяпрепровождения, а потому, что чувствуют необходимость в постоянном обогащении своих знаний и чувств. При очень ограниченных материальных, административных, художественных возможностях они создают вокруг себя то доброе и вечное, что составляет сегодня культурную жизнь маленького города.

Создают, к сожалению, без какого-либо видимого и ощутимого участия в их деятельности горкома комсомола.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены