Разговор о литературе

опубликовано в номере №764, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Накануне третьего Всесоюзного съезда писателей редакция «Смены» обратилась к читателям журнала с просьбой поделиться своими мыслями о нашей советской литературе, о книгах, посвященных рабочему классу, раскрывающих образ нашего современника - строителя коммунистического общества. Читатели охотно откликнулись на просьбу редакции. Сегодня мы публикуем некоторые из писем, полученных из разных городов страны.

Больше книг, хороших и разных

Петр Белоусов, бригадир бригады коммунистического труда трест «Курганжилстрой»

Прочесть хорошую книгу - это не только удовольствие: книга всегда сообщает что-то новое, чему-то учит.

С большим интересом читаю я произведения русских и зарубежных классиков: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Толстого, Бальзака, Франса, Стендаля...

Но, прежде всего меня интересуют книги советских писателей, рассказывающие о нашей сегодняшней жизни. Сильное впечатление произвела на меня повесть А. Кузнецова «Продолжение легенды». На мой взгляд, молодой писатель верно рисует образы рабочих людей.

Нередко приходится читать и слышать о том, что для многих писателей поиск положительного героя становится проблемой. Я думаю, положительных героев сейчас в жизни не надо долго искать. Такие герои наверняка есть в любой бригаде коммунистического труда.

Приведу один пример. В соседней бригаде каменщиков работала девушка Светлана Д. Как - то случилось, что она стала частенько выпивать, начала курить. Говорили с ней ребята, даже ругали, но толку не было. Казалось, ничто не могло остановить падение этого человека... И вот, когда нашей бригаде присвоили звание коллектива коммунистического труда, Светлана пришла и заявила: «Примите в бригаду. Хочу жить правильно...» Она сдержала слово. Недавно мы приняли ее в комсомол. Это, может быть, и незначительный эпизод, но сколько есть других таких примеров! Они показывают, как в бригадах коммунистического труда меняются характеры людей, как люди становятся духовно богаче, морально чище, красивее. Разве это не тема для хорошей книги?

Мне кажется, что советские писатели должны не только отображать сегодняшний день, наше время, но уметь заглянуть и в коммунистическое завтра. Пусть чаще появляются книги, рассказывающие о будущем обществе, книги «хорошие и разные», и мы, рабочие, скажем нашим писателям спасибо.

г. Курган.

Покажите наш труд, нашу жизнь

Анатолий Криушкин буровой мастер нефтеразведки

Когда берешь книгу, то хочется, чтобы она взволновала тебя, показала что-то новое, расширила представление о жизни, о людях.

Нашла отклик в душе «Седая чайка» А. Борщаговского. Автор талантливо показал нелегкий труд рыбаков Камчатки, создал яркие образы простых тружеников, хозяев земли.

Привлекают не только произведения, посвященные морскому промыслу, освоению целины, людям беспокойных и трудных профессий. Привлекают книги, отличающиеся новизной темы.

Новая повесть Д. Гранина «После свадьбы» написана живо, с присущим автору талантом. Но, на мой взгляд, писатель искусственно усложнил судьбу героя. К тому же во второй части повести, где описывается жизнь молодых супругов в МТС, ничего нового о деревне автору не удалось сказать. Едва ли кому - нибудь покажется свежей и сама ситуация: после свадьбы между супругами начались распри. Заскучавшая жена уезжает из МТС в родной город...

А как нужны книги о молодой семье, в которой ни жене, ни мужу скучать некогда!

Каждый читатель ищет на полках магазинов и библиотек «свою», особенную книгу. Конечно, я с удовольствием прочел бы роман о нефтяниках и разведчиках недр. Но мне понравятся и другие книги, только бы в них не было похожих героев и ситуаций, не было трафарета и штампа.

г. Лениногорск. Татарская АССР.

Быть на переднем крае борьбы

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены