Советы старших

В Коршунова, М Ситковецкая| опубликовано в номере №764, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Высокая требовательность и строгая благожелательность к начинающим писателям, истинно хозяйское отношение к литературе, о котором говорил еще Горький, определяют взаимоотношение советских писателей старшего поколения и литературной молодежи. Своими советами, чутким вниманием к работе начинающих авторов известные прозаики, драматурги, поэты помогали молодым литераторам обрести творческую зрелость, мастерство.

Крупнейший советский писатель А. С. Серафимович вел активную переписку с начинающими авторами. В публикуемых ниже письмах А. С. Серафимовича К... Н. Шеверчуренко (на Украину) и И. Ситникову (работнику железнодорожного транспорта в Мичуринске) чувствуется требовательный критик и в то же время внимательный друг. В письме к начинающему литератору рабфаковцу К. Н, Юнову драматург А. Н. Афиногенов дает глубокую политическую характеристику образов и ситуаций. Радостью за творческие успехи поэта С. П. Щипачева проникнуто письмо Ал. Толстого.

Много времени и труда отнимает у писателя такое шефство, но зато сколько молодых талантов, сколько новых имен вливается в литературу в результате этой работы!

Помещаемые здесь письма хранятся в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР и публикуются впервые.

Тов. Шеверчуренко!

Прочитал я Ваш рассказ «Случай в отпуске». Две вещи Вам нужны: учиться и возможно меньше писать, чтоб иметь возможность как можно больше работать над каждой вещью.

Учитесь языку у писателей. Да читать надо не на почтовых карьером, а медленно, всматриваясь в каждый образ, в каждый оборот.

Надо внимательно всматриваться, как большие писатели строят свою вещь. Надо учиться языку. Надо учиться грамоте. Будете ли Вы писателем? Не знаю. Да и никто не скажет. Но ухватка у Вас есть художественная, только уж очень она стоеросая - учиться надо.

Л. Серафимович

15/Х - 1928

Тов. Ситников!

Мне понравились обе Ваши вещи. Вам надо расти. Основное: не только набросать одну какую - нибудь сторону, черту человека, но взять по возможности с разных сторон.

Семенов дан только на паровозе. А какой он в семье? Как он со своими врагами? А как он относится к своему учению? А есть у него друзья и как они с ним?

Понимаете - со всех сторон.

Учитесь этому у Льва Толстого. Он сталкивает человека с сотнями людей, ставит человека в сотни положений, и тогда человек со всех сторон обрисуется, т.е. предстанет живой перед Вами, не однобокий.

Не спешите, работайте до упаду. Думается, у Вас есть зерно творчества.

А. Серафимович

24/IV - 1938

Дорогой Степан Петрович!

Спасибо Вам за Вашу книгу. Это - поэзия, изящная, остроумная, добрая, высокая. Своеобразна у Вас особенная лирическая ирония. Это несколько роднит Вас с Гейне, но там ирония была замешана на политике, у Вас - ирония от большой любви к жизни и ее прекрасным проявлениям, которые так быстротечны и хрупки: от сопоставления большого и малого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены