Рассказы о Макаренко

В Зайцев| опубликовано в номере №785, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из письма в редакцию

Я воспитывался в коммуне имени Ф. Э. Дзержинского, которой руководил А. С. Макаренко. Сейчас я готовлю сборник рассказов о любимом педагоге и воспитателе. Все рассказы основаны на фактическом материале. Три из них предлагаю читателям «Смены».

В. Зайцев

Регламент

Общие собрания в коммуне проводились почти ежедневно. Нарушил кто-нибудь порядок, нагрубил, опоздал на работу потребовалось ли договориться, как лучше организовать экскурсию, поход, - Макаренко коротко бросал горнисту:

- Общий сбор!

Обычно это бывало днем, в перерыве между сменами на заводе и в школе. Зал заполнялся быстро, собрание начиналось сразу же и продолжалось не больше двадцати минут.

Макаренко не любил многословных рассуждений, зло высмеивал краснобаев, требовал выступлений толковых, кратких. И так уж повелось, что более минуты почти никто не говорил. Когда вносилось важное предложение и выступающий заранее предупреждал, что не сможет уложиться в минуту, ему разрешали говорить дольше.

Были, конечно, и другие собрания: производственные, комсомольские, - с докладами и прениями. Но речь не о них.

Сам Антон Семенович, выступая, говорил мало, скупыми фразами, только о сути дела.

А вот коммунар Миша Колыванов в такой жестокий регламент никак уложиться не мог. Высказываясь, он любил пофилософствовать, посмаковать каждое слово, вспомнить то, что было полгода или год назад. Коммунары его поторапливали:

- Ближе к делу!

- Регламент!

- Какой регламент? - возмутился Колыванов на одном из собраний. - Я за него не голосовал. Затвердили: «Минута, минута», - а что за нее скажешь?

Услышав это, Антон Семенович поднялся со стула и сказал, ставя ударение на каждом слове:

- Минута - целых шестьдесят секунд. А за шестьдесят секунд можно высказать шестьдесят мыслей!

И сел.

По залу пронесся гул одобрения.

С тех пор эта фраза о шестидесяти мыслях в минуту стала крылатой. Стоило кому-нибудь выступить не по-деловому, непродуманно, как тут же слышалась реплика:

- Секунды идут, а где же мысли?

В ТРАМВАЕ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены