Путь в облака

Ив Овсянников| опубликовано в номере №263, ноябрь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Дадут или откажут - это их дело. Мы будем просить, что нам надо. Пиши, Володька! «Реек сосновых прямослойных, фанеры миллиметровой, клею - казеина, бумаги...»

- Что еще писать?

- «Резины, гвоздей от 5 до 16 миллиметров, олифы, бамбук!» Обязательно бамбук!

Нетерпеливые детские голоса прорывались через перегородку. Леонид Холод снял со стены стройную модель самолета. Сдул пыль с ее плоскостей. Проворными пальцами повернул винт, поправил рули и поднял ее высоко над головой. Моделька спорхнула с ладони. Крутым виражом пролетела по комнате и перемахнула через перегородку к юным авиостроителям.

- Володька! Смотри, «Сокол» улетел к нам от дяди Лени!

- Измеряй его скорее! Делай с него чертежи!

- Нет, нет. Пойдем к дяде Лене. Ребята гурьбой ворвались в комнату.

- Дядя Леня! Ваш «Сокол»...

- Расскажите: как вы его делали?

- Нет, лучше расскажите о планерах. Леонид усадил ребят на диван.

- «Сокола» я буду строить еще раз с вами вместе в вашей мастерской. Там вы все поймете, а о планерах могу рассказать сейчас:

«В 1925 г. мы строили первый планер. Тогда в нашем кружке было шесть человек. Самый настойчивый наш планерист Абрам Ройтберг просиживал целые ночи за чертежами. У старого рундука в чулане, где он работал, быстро вырастала стопа серой бумаги, на ней вдоль и поперек разметались колонки цифр, рисунки узлов, зарисовки. Колька Жуков каждый день раздавал задания, кому что достать. - Нам часто приходилось грешить. Не удастся выпросить, так мы просто «приласкаем», когда зазеваются, а после окажем: «Дяденька, у вас тут валялась фанера, мы ее подобрали». Ну, поругают нас, и все в порядке.

Машину строили у Кольки в сарае. Колькина мать часто заглядывала к нам; постоит, покачает головой: «И что делают бездельники, безотцовщина!» - и уйдет.

Шесть месяцев мучились мы с нашей машиной. Несмотря на все наши старания «Орел» получался грубым, неуклюжим и тяжелым.

Хотелось скорее закончить постройку и попробовать машину в воздухе. Когда все было готово к полету, Колькина мать заперла сарай и сказала:

- Хоть и дурные у вас головы, ребятки, а все - таки им место на плечах, а не где - нибудь. Не допущу я смертоубийства и сарая не открою.

- Тетенька! Мы же ее одну пустим. Мы не будем сами на ней летать, - пытался обмануть Ройтберг.

- Знаю, знаю, умники. Вы меня не уговаривайте, - ответила Колькина мать и больше я стала с нами разговаривать».

Леонид замолк.

- Ну, что же дальше, дядя Леня?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены