Они были нищими

С Крушинский| опубликовано в номере №263, ноябрь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Борьба создает характеры - вот тема моей повести «Большой кутан», отрывок из которой печатает «Смена». В отрывке выступают бывшие нищие. Люди, подымающиеся с самого дна. Для одного, Кузьмы Зимогора, этот путь прост. Это бывший партизан. Потеряв зрение на гражданской войне, случайно лишившись права на пенсию, изгнанный родным братом на улицу, он и в пору нищенства сохраняет горячую мечту об иной жизни. Коллективизация возвращает его к труду и к этой жизни. Другое дело Дуняша - стареющая женщина, влачившая суму с раннего детства. Она потеряла все, даже стремление к лучшему. В ней замерли даже простейшие человеческие чувства. Путь к новой жизни для нее длинен и сложен. В отрывке показаны первые ее шаги по этому пути.

Кузьма спрашивал:

- Встречаясь с начальством, мужики как в прежнее время отступают с дороги и снимают шапки?

- Шапки? - отвечали ему. - Что ты, теперь этого нет. Конечно, со знакомым здороваются. Как ты подумал об этом? Мы и не замечаем.

Или:

- Зачем накрыт этот стол?

- Здесь наш клуб. Стол накрыт красной материей.

Он спрашивал: «Если оглядеться вокруг, можно увидеть сразу несколько тракторов или один этот трактор? Они извергают дым как паровозы или идут без дыма, как автомобили? Что, в самом деле перепаханы межи? Сколько видно межников по увалам?»

Разрастался невиданный Кузьмой мир. Он станет иностранцем в своей деревне. Он и теперь не представлял картину родных полей. У «его щемило сердце.

Но если бы мир оставался неизменным, не была ли 6'ы жизнь его подобна полудремоте рыбы между давно знакомых камней? В конце концов он теперь не жил чьей - нибудь милостью. Как всякий другой он имел право требовать своего.

Он потребовал денежного аванса. Кажется, уже розданы авансы, а он выработал, чтобы не ошибиться, около 200 трудодней.

Ему дали денег. Он пошел в кооперативный магазин и выбрал сапоги - болотные сапоги с высокими голенищами, о которых мечтал еще до солдатчины. Ему захотелось было также купить ружье. Дуняша подавала ему с прилавка вещи и поддакивала всякому его замечанию.

Купив сапоги, они пошли в поле. Кузьма шел очень быстро, так, что Дуняша едва поспевала за ним. Ветер раздувал на нем чистую льняную рубаху.

- Какой ветер! - проговорил он.

- И ветер и ветер! Того и гляди простынешь! Кузьма усмехнулся:

- Простынешь в такую - то теплынь?

Они, пожалуй, могли отдохнуть. Кузьма сошел с тропинки и опустился на камень.

- Слышишь? Чалым расшумелся. Наверное, в горах прошел дождь... Я это помню. Вода идет по оврагам как на мельничные колеса. Деревья сгибаются. Вода желтая и небо желтое.

- Один раз мне подарили зеленое платье, - вставила Дуняша. В ее голосе послышалась нотка мечтательности.

- Я ходил в зеленой шинели семь лет. Шинель стала серой, мочального цвета. Моя шинель прострелена в четырех местах...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Крепость обороны

Оборонный поход им. VII всесоюзного съезда советов