Простые парни

Тимур Седыкин| опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Уважаемая редакция, я написал рассказ и не знаю, получился ли он. Очерки и статьи писал - печатали. Это мой третий рассказ. Один был опубликован в городской газете, со вторым - неудача, а третий решил направить вам.

Коротко о себе. Я из Магнитогорска. Трудился на стройке доменной печи. Потом переехал в Свердловск, где работал на Верх-Исетском металлургическом заводе оператором на прокатном стане, а затем находился на комсомольской работе. Теперь я снова в Магнитогорске. Работаю оператором на металлургическом комбинате.

С приветом Тимур Седыкин.

Мы живем втроем в небольшой уютной комнатке заводского общежития.

Первым в ней поселился Вадька Бабин. Он воспитывался в детдоме, потом учился в ремесленном, где получил специальность кровельщика, но работать пошел в бригаду монтажников. Потом с небольшим, замызганным чемоданчиком прибыл я, а за мной - Стасик Савельев. Оба мы после десятилетки.

Сейчас мы работаем все вместе в бригаде монтажников, и нас прозвали «святая троица».

Самый опытный и самый сильный среди нас - Вадим Бабин. Он каждое утро занимается с гантелями и обливается холодной водой. Много говорить он не любит, но если скажет, то веско и метко, словно гвоздь вобьет. Вадька некрасивый. У него большой нос и большие губы, а рыжие волосы всегда торчат на затылке, как уши у филина. Мы с Вадькой завидуем Стасику. Он хотя и щуплый, но симпатичный. У него очень выразительные, большие глаза, синие-синие, как весенний рассвет, а ресницы черные и загнутые. Одевается Стасик модно и ярко (у него одних ковбоек больше десяти), потому, наверно, его и прозвали на работе « фазан библейский» . Пусть и « фазан» , а девчонки в него влюбляются будь здоров как! А он смеется над ними. Назначит свидание, но сам не придет, а если приходит, то провожать и не думает. Девчонки пишут ему злые и отчаянные письма и даже обзывают нахалом.

Но какой же он нахал, если влюблен в одну девчонку, Валю Крошкину, очень красивую и яркую блондинку! Он был влюблен в нее еще в школе. Сначала дергал ее за косички, заливал тетрадки чернилами, за что ему влетало от учителей и родителей, а потом стал ей писать записки и краснеть при встречах... После окончания школы она поступила в медицинский институт, а Стасик подался на стройку. И вот уже два года пишет ей нежные письма и такие же получает от нее.

Да, что и говорить, завидуем мы Стасику! Валя пообещала приехать на май в гости, и Стасик теперь ждет не дождется праздника.

Живем мы на четвертом этаже. Из нашего окна виден заводской пруд. Он блестит голубизной за корпусами цехов. А за прудом в синей дымке зеленеют горы. Там начинается Уральский хребет... Утром, когда солнце выкатывается над светлыми, новыми кварталами домов, оно сразу протягивает сквозь тюлевые шторы золотистые спицы в наше огромное окно и заливает веселым светом всю комнату с тремя кроватями, большим столом и этажеркой, забитой книгами.

По асфальтированной, широкой улице, что видна из нашего окна, всегда спешат рабочие люди: смена меняет смену.

И мне кажется, будто город подставил свою отшлифованную, трудовую ладонь под ноги людям, чтобы шли они и не спотыкались... Мы тоже ходим по этой заводской улице, которая ведет прямо к проходной, а потом делает крутой поворот и уходит к центру города.

В бригаде мы самые молодые, хотя уже имеем стаж и опыт работы.

Вначале определили нас в ученики к Яшке Соколу, самому опытному монтажнику. Фамилия ему не подходит ни по каким статьям. Он низенький и толстый, как откормленный поросенок, у него шишковатый нос и маленькие, мышиные глазки. Ходит он вразвалку, важно и медленно, словно гусь. Носит неизменный бушлат, а летом тельняшку, хотя на море никогда не был.

Яшка - ярый враг узких брюк. Когда мы появились в бригаде, он презрительно оглядел нас и с ехидцей определил:

- Стиляги, одним словом. На перевоспитание, значит. Ну-ну... Только тут вам не танцплощадка.

Чудак. Думает, что он умнее нас в своих широченных, как две юбки, брюках. Стасик бросил ему вслед:

- Тоже мне... Прореха на теле цивилизации...

Хорошо, что Яшка не слышал.

Сокол вначале хотел нас ошеломить своей виртуозной работой. А когда мы проходили мимо доски почета, он указал на свою фотографию и заметил:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены