Премия на Марсе

Анатолий Ромов| опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Эй, на Луне! - крикнул Игорь в трубку. - Юрку дайте Щукина... Алло... - Он дунул, и мембрана шумно отозвалась. - Слышите, Щукина дайте...

Луна - небольшая стройка - была километров за пять отсюда. А место, где работал Игорь, называлось Марсом. Они были совсем рядом, Луна и Марс. Луна была куда меньше Марса, всего шесть домиков и котлован, а вокруг тайга. Но это был центр треста, и туда ходили часто, там был клуб, спортзал. Да к тому же и зарплату выдавали на Луне.

- Юрик! - крикнул Игорь, поправляя повязку на голове. - Черт, как неудобно смотреть одним глазом! Это ты? Порядок, как в аптеке. Прораб сказал: возражений не имею. Кто? Да прораб... Давай сюда...

Глаз Игорю подбил Юрка на вчерашней тренировке. Последние два месяца они ходили в спортзал на Луну каждый день. Там собирались десять - пятнадцать ребят, те, кто любил бокс по-настоящему. Пока двое работали на ринге, остальные прыгали со скакалками или сидели на низкой самодельной скамейке, дожидаясь своей очереди. На всех было пять перчаток: две на правую и три на левую руку. Поэтому, когда одна пара вела бой на ринге, пятую перчатку использовали, отрабатывая удар левой в ладонь напарника. Предполагалось, что лучшие « марсиане» будут допущены к отборочным соревнованиям в сборную Иркутской области, которая выступит в первенстве РСФСР. И это было страшно заманчиво - попасть в сборную.

Когда Игорь с Юркой ехали сюда из Москвы по путевке, после десятого класса, они еще в поезде договаривались: пойдем на сварку. Сразу, как только приедем, пойдем сварщиками. Но на Марсе их перебрасывали с места на место. Сначала они стояли на опалубке, потом попали в бригаду бетонщиков.

Здесь, у Байкала, строили целлюлозно-бумажный комбинат, и темпы были сумасшедшие. Никто не верил, что планы, утвержденные в тресте, можно выполнить, и все-таки их выполняли, гнали кубометр за кубометром, фундамент за фундаментом.

Может быть, они так бы и не стали сварщиками, если бы им не пришла в голову счастливая мысль. Обычно бетонные колонны для строящегося отбельного цеха заливали монолитом, то есть сразу на месте ставили арматуру и закладывали цементом. Приходилось долго ждать, пока цемент схватится. А они предложили вместо монолита ставить колонны из сборного железобетона. А соединять части колонн, заваривая металлические « печатки» у основания. Это сокращало работу вдвое. Тогда они и попросили поставить их на сварку. Здесь уж начальнику участка некуда было деваться. Ведь предложение заваривать колонны внесли они? Они! Значит, им и карты в руки.

Теперь ребята считались лучшими сварщиками на стройке. Им можно было бы бороться за звание бригады коммунистического труда, да вот самой бригады было пока маловато - всего два человека. Хотя бы третьего... А третьего не было. Все остальные были расписаны по другим бригадам.

Игорь вышел из проходной, забрался по кирпичам на бетонную кладку. Взял аппарат, провел рукой по холодноватой, чуть с ржавчиной конструкции. Ловко надвинул на лицо маску. Прораб, чудак, не хотел его сегодня на работу пускать - с одним глазом, говорит, нельзя. Смех! Еще как можно!...

Игорь варил не спеша, аккуратно, по временам оглядывая сверху котлован с разбросанными по нему бетонными кубиками, горками щебня и грунта, людьми в ватниках... Вырубленный лес за забором с прошлогодней травой, свалявшейся между пнями, как войлок, грузовики, медленно подползавшие к стройке по весенней грязи... Эге, да вон Юрка идет! Маленький, чернявый, в белых от цементной пыли резиновых сапогах, осторожно спускался он по грязи в котлован. Помахали друг другу руками. Пока Юрка трудился на объекте в другом конце стройки.

Неделю теперь, до среды, придется работать на два часа больше, по десять часов за смену. Вообще-то они могли отказаться. Но попросил их об этом прораб. А ведь прораб не любил просить - это было не в его привычках.

- Понимаете, ребята, план летит... - И прораб запнулся. - План летит... Ну, неделю всего... Ну, а там, само собой, премия будет, это уж... Сами знаете.

- Ладно, сделаем, - хмуро сказал Юрка, приподняв маску. - Не в премии дело.

Вообще-то премия была им ох как нужна. Юрке нужна, Игорю нужна, а Бартеню особенно нужна.

Дело в том, что Бартень был должен им с Юркой восемьдесят рублей еще с прошлой получки. Юрке тридцать и Игорю пятьдесят. Теперь они оба жалели, что дали ему денег. Да поздно уже, не вернешь... На передатчик Бартень у кого хочешь деньги выпросит.

Вечером, после смены, Игорь с Юркой вдвоем шли домой. Игорь любил ходить с Юркой вечером после смены, говорить. Они нарочно шагали не по дороге, а по вырубленной части тайги, между пней. С Юркой хорошо. С третьего класса они дружат.

- Если в форму к. лету войдем, - сказал Юрка, пнув носком сапога слежавшийся кусок травы, - в сборную можно попасть.

- Само собой, - Игорь усмехнулся и толкнул Юрку в плечо, - как штык. Ты только не открывайся, когда в ближнем работаешь...

Сбоку, на шоссе, загудели машины. Шли крытые брезентом «ЯЗы».

- На рудники, - определил Юрка. - Автопоезд... - И, помолчав, добавил: - Да, эту неделю попотеть придется...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Гордая профессия моя

Заместитель министра и рабочий отвечают на вопросы «Смены»