Прогулка по парку

С Богорад| опубликовано в номере №627, июль 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зоологический парк. Любимый уголок отдыха москвичей. Приятно побродить по его тенистым аллеям, огибающим прохладные пруды, поглядеть на диковинный мир зверей, птиц, рыб.

Посетители с любопытством рассматривают обитателей зоопарка, собранных сюда со всех концов света, делятся впечатлениями об их повадках, инстинктах, нравах.

Всеобщее восхищение вызывает годовалый слоненок. Его имя - Карат. Ревниво оберегает неспокойного сынка его мать Молли. Она гладит свое детище хоботом и посыпает сверху песком. Шалун убегает и прячется под животом отца, слона Шанго.

Вдали, за загородкой, виднеется другой слонёнок. Это - Москвич, старший брат Карата. Всё семейство прохаживается по площадке, отделенной от зрителей рвом с водой, и поглядывает на толпу. Шанго в эти знойные дни то и дело принимает душ: всасывает хоботом из рва воду и поливает себе спину.

Кто - то поясняет: - До десяти литров за раз берёт...

- А сколько он съедает? - спрашивает юноша в соломенной шляпе.

Следуют ответы знатоков. В разговор вмешивается консультант и даёт разъяснение:

- Ест слон много. Каждый день ему положено тридцать килограммов сена, столько же свёклы, двадцать пять килограммов картофеля, семь - овса, восемь - хлеба. Потом морковь, горох... Словом, более ста двадцати килограммов всякого корма.

Гуляющие направляются к бассейну. Там бегемоты.

Несмотря на свои короткие ноги и отвислое брюхо, они быстро плавают и ловко ныряют. Проходит три, четыре минуты, пока они вынырнут из водоёма.

Целую зиму пробыли бегемоты в помещении. Недавно они переехали «на дачу» и теперь всё лето проведут под открытым небом.

Издали доносятся резкие крики павлинов. Их красивое оперение изумляет. Во время токования самцы распускают свои великолепные.

- Недурно в жаркий день обмахиваться таким веером! - смеется группа студентов, обступившая сетку, за которой ходят эти изумительные по своей окраске птицы.

Но вот и известная площадка молодняка. Весёлое оживление сгрудившегося вокруг неё народа не утихает ни на один миг. Очень уж забавны проказливые медвежата, взбирающиеся по качающейся лесенке на самую верхнюю ее перекладину; смешны лисята, играющие со щенятами енотовидных собак; интересно посмотреть на крохотного ягуара, пытающегося издавать некоторое подобие грозного рычания.

Зоотехник Зоя Владимировна Лаврентьева берет ягуаренка на руки и рассказывает окружающим, что пятнистого малыша зовут Орик, что ягуары почти не размножаются в неволе. Однако здесь, в парке, это не редкость. Родившегося в прошлом году ягуара Приму не стала кормить его мать Кармен. Тогда Приму подложили ощенившейся собаке Дези, и та воспитала приёмыша. Их обоих вместе и сейчас можно увидеть в одном из вольеров.

Обезьянник находится у пруда с белыми лебедями и розовыми пеликанами. Тут постоянно играют, дерутся и носятся друг за другом мартышки, макаки.

На потолок их сетчатой клетки, устроенной среди ветвистых деревьев парка, опустилась стая воробьев. Шумливая компания макак не преминула кинуться к ним в одежде поймать птиц, но воробьи, конечно, улетели.

Коллекция обезьян обширна. Гамадрилл, резус, павиан, капуцин, шимпанзе, орангутанг и многие другие. А сколько рассказов о них!

Так, про одного из шимпанзе старший служитель Екатерина Андреевна Маркова рассказывает собравшимся, что эта обезьяна умеет даже смеяться, правда, беззвучно, но всё же! Может она и кричать. Ученые полагают, что у такого рода обезьян есть более тридцати криков. Каждый из них имеет своё особое значение. Это нечто вроде «слов» обезьяньего «языка». Однажды Дом звукозаписи Всесоюзного радио записал крики шимпанзе. На плёнку воспроизвели всю гамму его переживаний.

Прогулка по зоопарку становится всё интереснее. Следы большой научно - просветительной деятельности его сотрудников видны повсюду. Здесь часто можно встретить экскурсии, увидеть юных натуралистов, посмотреть научно - популярные фильмы, созданные при содействии работников зоопарка, услышать лекции, консультации. Больше того, можно познакомиться и с «киноактёрами» - дрессированными животными, участниками киносъёмок. Перед вами предстанут персонажи многих фильмов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены