Навстречу фестивалю

опубликовано в номере №627, июль 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шесть лет назад в столицу Чехословакии Прагу съехались на Всемирный фестиваль молодёжи семнадцать тысяч юношей и девушек из 72 стран мира. Это была первая массовая встреча молодёжи различных стран. В Прагу приехали те, кому дороги мир и дружба народов. Встреча превратилась в волнующий праздник молодых сил мира, весть о котором долетела до самых глухих уголков земного шара.

С тех пор всемирные фестивали молодёжи стали прекрасной традицией. В 1949 году на фестиваль в Будапешт приехали уже представители 84 стран, а в 1951 году в Берлине встретились 25 тысяч юношей и девушек из 105 разных стран.

Ещё более широким и массовым обещает быть IV Всемирный фестиваль молодёжи в Бухаресте. Молодые люди большинства стран мира готовятся к фестивалю, выбирают своих делегатов, репетируют номера, которые они покажут в Бухаресте, с любовью готовят подарки своим будущим друзьям, собирают материалы для выставок.

В тысячах городов и сёл Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии кипит напряжённая подготовка к фестивалю. В эти дни проводятся художественные конкурсы, народные гуляния, спортивные соревнования, организуются местные и национальные фестивали, документальные и художественные выставки.

Во многих странах мира стала чрезвычайно популярной еженедельная газета «Фестиваль», издаваемая Международным подготовительным комитетом в Бухаресте. Газета выходит на английском, французском, русском, испанском, немецком, арабском и румынском языках. С каждым новым номером популярность газеты всё больше повышается. В Бухарест по адресу «Бульвар Республики, 33» приходит масса писем молодых читателей.

Молодёжь различных стран мира хочет показать на фестивале своё национальное искусство. Юноши и девушки готовят наиболее яркие народные танцы и песни, создают хоровые и хореографические ансамбли, разучивают программу выступлений.

Всё самое лучшее, что представляет народное искусство, повезёт молодёжь в Бухарест. Из Англии прибудет молодёжный хор Глазго и Твикенгемский коллектив народных танцев, хор Музыкального общества рабочих, исполнители танцев со шпагами из Тайнсайда, музыкальное общество Уормерс и многие другие коллективы.

Представители Болгарии выступят на фестивале с программой, отображающей богатство народного искусства. В Бухаресте выступят с концертами молодёжный симфонический оркестр, студенческий хор, ансамбль песни и пляски, пионерский хор и цирковая группа.

Многочисленные спортивные федерации будут участвовать в соревнованиях в Бухаресте. В их числе федерация баскетбола Швейцарии, федерация велосипедистов Индии, итальянская федерация бокса и многие другие. На фестиваль приедут свыше 200 спортсменов Венгрии. Из Австрии прибудут футболисты, гребцы, волейболисты, боксёры, пловцы, легкоатлеты, велосипедисты и борцы.

Участвовать в фестивале изъявили желание олимпийский чемпион Эмиль Затопек, чемпион Европы по боксу Генрик Нукер, обладатель золотой олимпийской медали финский борец Келпо Грендель, чемпион Швеции по прыжкам с трамплина Тойво Оман, олимпийские чемпионы, члены команды легкоатлетов Ямайки Г. Маккенли и Г. Роден и ряд других.

Приедут на фестиваль участники майского международного соревнования велосипедистов на трассе Прага - Берлин - Варшава.

Для того, чтобы помочь молодым людям колониальных и зависимых стран попасть в Бухарест, был создан Международный фонд солидарности. В десятках стран происходит сбор средств в этот фонд. Только в Чехословакии молодёжь собрала несколько миллионов крон.

Юноши и девушки Дании решили взять шефство над делегацией Золотого Берега (Африка). Молодые люди Дании производят сбор средств для того, чтобы обеспечить поездку представителей Золотого Берега на фестиваль. Молодёжь Швеции начала сбор средств для делегации Судана. На заводах и в клубах успешно распространяются подписные листы.

Огромная подготовительная работа проводится во всех частях света. В подготовительные комитеты входят не только представители прогрессивных молодёжных организаций, но и деятели самых различных направлений.

Общественные деятели разных стран горячо приветствуют фестиваль, присылают в Международный подготовительный комитет многочисленные письма и пожелания. Приветствия прислали известный английский адвокат Д. Н. Притт, немецкий писатель Иоганнес Бехер, французский певец Ив Монтан и многие другие.

«Дорогие друзья! - пишет ливанский архитектор Антуан Табе. - Всемирный фестиваль молодёжи и студентов за мир и дружбу является событием огромного значения.

Поддержка, которую молодёжь всего мира окажет усилию всех людей доброй воли, сможет в широкой мере содействовать ослаблению напряжения в международной обстановке...»

Пастор собора города Осло Рагнер Форбек пишет:

«Приветствую фестиваль молодёжи в Бухаресте. Молодёжь должна стоять рядом с нами в первых рядах, чтобы спасти человечество».

Самая напряжённая подготовка к фестивалю идёт в Румынии. Молодёжи этой страны нужно не только участвовать в программе фестиваля, но и встречать многочисленных зарубежных гостей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены