Приближается отпуск

Н Байбурин| опубликовано в номере №912, май 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Статистика утверждает, и, видимо, справедливо, что из каждых ста отпускников девяносто девять пользуются услугами различных транспортных организаций. Бухгалтерское понятие «отпускник» скоро сольется с историческим понятием «землепроходец» или, скажем, «путешественник». Путешествуют главным образом летом. И главным образом на юг. К морю. К солнышку.

Служащие авиационного и железнодорожного ведомств, лишенные ввиду повышенной загруженности транспорта возможности отдыхать летом, не без гордости сообщают, что маршрут большинства отпускников обозначается несложной формулой «Энск - Черное море». Причем Энск может быть как угодно далеко от Черного моря. Хоть за тридевять земель. Та же кибернетическая статистика показывает: из каждых двух пассажиров, находящихся в июле на территории Хабаровского аэропорта, один летит в Сочи, другой прилетел из Сочи. А, между прочим, совсем рядом с Хабаровском Тихий океан.

Поищешь и не найдешь человека, который не волновался бы, услышав: Дальний Восток. Вулканы, тигры, женьшень - Далекая экзотика. Мечта детства. И очень хочется самому потрогать руками. И тигров, и трепангов, и гигантских крабов. Самому взобраться на сопку. Заглянуть в жерло вулкана. Попробовать диковинный дальневосточный виноград - актинидию. Самому увидеть, как серебряной стрелой мчится к свету остроносая сайра. И в конце концов просто самому побывать на Сахалине, на Курилах, в дебрях Сихотэ-Алиня. На самом краю земли. Там, где начинается утро.

далекая экзотика. Дальний Восток.

Вот, если бы...

Восьмого июля 1965 года от причалов Владивостокского порта отойдет сверкающий лайнер «Туркмения». Затуманится голубой дымкой таинственная бухта Золотой Рог. Капитан даст команду держать курс в Тихий океан. Маршрут: Бухта Ольги - Тетюхе - Сахалин - Камчатка - Северокурильск - Южнокурильск - остров Шикотан - порт Находка. А на борту веселые матросы и... счастливые отпускники, успевшие купить путевку на это нееоык-новенное путешествие.

Все сбывается.

Сегодня еще не поздно попросить напитана «Туркмении» взять на борт еще одного пассажира или двух.

Для тех, кто решил изменить маршрут «Энск - Черное море» на «Энск - Дальний Восток», сообщаем:

Океанский лайнер «Туркмения» совершит в этом году три рейса для туристов-отпускников. Выход из порта: 8 июля, 1 августа, 7 сентября. Срок путешествия: восемнадцать дней. Стоимость путевки от 130 до 160 рублей.

Путевки пока еще можно приобрести в кассах морского вокзала порта Владивосток или срочно перевести деньги по адресу:

Владивосток, городское отделение Приморской краевой конторы Госбанка, расчетный счет № 42202, Дальневосточное пароходство.

О перечислении денег и желаемом дне начала путешествия сообщите в пассажирское агентство морского вокзала Владивостока, которое и пришлет вам путевку.

Жители столицы и центральных областей страны могут приобрести путевки в Москве, в Центральной транспортной конторе (Москва, Ленинский проспект, 45, тел. АВ 7-75-41).

Мы приглашаем любителей дальних походов и интересных встреч, всех любознательных в путешествие по Дальнему Востоку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены