Праздник твой и мой

Любовь Бакова| опубликовано в номере №1396, июль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Дружба

Мне кажется, что нынешнюю весну мы с подругами встретили именно в тот яркий, солнечный день. Это была смена, когда нам довелось потрудиться в Фонд ХП Всемирного. Вот и запечатлелось в памяти ослепительное солнце, улыбки и неожиданное ощущение недалекого грандиозного праздника.

В тот день комсомольцы второго часового заработали и передали в фестивальную копилку 12 тысяч рублей. Думаю, и сейчас многие из нас могут наизусть повторить номер фестивального счета — 700140. И не только мы, комсомольцы и молодежь всей страны, постарались, чтобы Фонд ХП Всемирного был полновесным.

Есть в нем вклад и молодого рабочего автосборочного корпуса ЗИЛа Анатолия Александрова, он безвозмездно отработал пятьдесят две трудовые смены, и лепта механизатора ПМК-33 треста «Заволжвод-строй» Александра Новикова, который передал е Фонд свою премию Ленинского комсомола, и взнос строителей БАМа, газовиков Тюмени, студентов Белоруссии, докеров Владивостока, комбайнеров Казахстана... Найдется ли комсомольская организация, оставшаяся в стороне от подготовки к празднику юности?

Сегодня я размышляю, что же заставляло нас трудиться в горячие смены с особым азартом. Наверное, желание не отстать от других. Но прежде всего—стремление ощутить единство с зарубежными сверстниками, с теми, кто борется за мир и свободу, с теми, кто, как и мы, видит в империализме, его безрассудных планах главную угрозу для человечества, с теми, кто стремится не к вражде, а к пониманию, дружбе...

Как-то мастер цеха, проходя мимо конвейера, вздохнула:

— Эх, мне бы таких девчат! Да я бы с ними горы ворочала.

Это она о нашей бригаде сказала. Мы задумались: почему именно о нас такие слова? Работаем хорошо? Первое место среди комсомольско-молодежных коллективов заняли? Ну и что — цех бригадами сильными не обижен, отличных специалистов много. Скорее, дело в другом: люди у нас подобрались надежные, дружные. И хвала за это нашему мастеру Галине Алексеевне Теряевой.

Порой я пытаюсь понять, в чем секрет ее влияния на нас, молодых. Случается, надо собрать ребят для важного разговора, так Галине Алексеевне стоит лишь произнести совершенно спокойно: «Даю вам три минуты. Поторопитесь», — и бригада вся налицо, готовая к любому ответственному делу. Мне, комсоргу, такое еще не всегда удается.

Часто замечала: перед началом смены, когда сборщицы только раскладывают на столиках детали и инструмент, пройдет Галина Алексеевна вдоль конвейера и внимательно, очень внимательно посмотрит на каждого. Для нее важно, кто с каким настроением явился в цех. Бывают ведь у каждого и трудные минуты. Нет, она не станет в душу лезть, нарочито бодро похлопывать по плечу. Но обязательно попытается помочь, исподволь, незаметно. Иногда достаточно даже ее легкого кивка, одного точного слова. И, глядишь, даже чем-то расстроенный вздохнул свободней, настроения прибавилось. Значит, не будет он сегодня в стороне от товарищей.

Мастер учит нас вниманию и взаимопониманию.

Отсюда и возникает ощущение контакта, общности, так помогающее нам. Каждому из нас небезразлично доброе имя бригады. И потому одна из лучших наших сборщиц, Люда Одаховская, выполнила пятилетку в три с половиной года, соединив воедино общие цели и свои личные качества. Даже наш новичок, шестнадцатилетний Андрюша Трофимов, очень скоро ощутил себя членом большого и дружного коллектива, где совестно не справляться с дневной нормой.

...Вспоминаю свою поездку в Венгрию, в Международный молодежный лагерь. На разных языках мы говорили о мире, о том, что ждет его завтра, порой объяснялись на пальцах, но в конце концов научились обходиться без переводчика.

Совсем недавно член нашей бригады Татьяна Коровинская вместе с делегацией ветеранов войны побывала в Чехословакии. Так здесь гостям и хозяевам даже не было необходимости искать общий язык, он обнаружился сразу — так сходно отношение к войне и миру советских людей и граждан братской Чехословакии.

На ХП Всемирном нам предстоит знакомство со сверстниками из многих стран мира. Иностранные делегации побывают и в нашем цехе. Мы готовы к этим встречам и верим, что они будут добрыми. А еще предстоят интересные, увлекательные беседы в нашем фестивальном клубе, где молодые часовщики примут гостей из Скандинавии. Нам есть о чем поговорить, о чем поспорить. Верим, что контакт найдем быстро...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Все мы как братья

Объединенные фестивалем

Мы мечтою о мире живем

Итоги конкурса, посвященного XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов

На языке искусства

Карэн Хачатурян о музыке и фестивалях