Повесть о герое

С Нанкина| опубликовано в номере №593, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

На вечерней поверке каждый день старшина выкликает имя, стоящее первым в списках полка:

- Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов!

- Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины, - отвечает правофланговый.

И в сознании воинов роты, где служил Матросов, возникает образ однополчанина, короткая, но яркая боевая жизнь которого освещает им путь, служит вдохновляющим примером.

Изображению жизни и подвига героя посвящена биографическая повесть П. Журбы «Александр Матросов».

Матросов погиб, когда ему было всего 19 лет. Ничем особо примечательным его жизнь, предшествовавшая подвигу, естественно, не могла отличаться. Трудно найти в ней факты и события, сами по себе чем-либо знаменательные. Тем сложнее задача, стоявшая перед автором повести: показать формирование характера юноши, имя которого стало символом большевистского мужества, советского патриотизма.

У Матросова было трудное детство. Рано лишившись родителей. он воспитывался в детдоме, но, охваченный стремлением «путешествовать», бежал оттуда. Попав в Уфимскую детскую трудовую колонию, Александр наконец осел на месте. Из колонии он добровольцем ушёл в армию.

Большую роль в формировании психологии Матросова сыграл воспитатель уфимской колонии Трофим Денисович Кравчук. Сам в прошлом беспризорный, питомец выдающегося советского педагога и писателя А. С. Макаренко, Кравчук помог Матросову осознать себя сыном народа, привил ему понимание, что служение народу. Родине - высшее благо, к которому надо всегда стремиться.

В сентябре 1942 года сбылось заветное желание Матросова: он был признан годным для службы в армии и направлен в Краснохолмское военно-пехотное училище. Там произошло событие, к которому он давно готовился, которое считал важнейшим в жизни: Александр вступил в ряды ВЛКСМ.

Комсомол стал родной семьёй Александра. Зачатки волевого характера и большевистской сознательности, привитые ему в колонии, окрепли, пустили ещё более глубокие корни.

В конце января 1943 года, не окончив училища. Матросов с группой товарищей добровольно ушёл на фронт.

И вот Матросов на переднем крае. Он попал в прославленную бригаду добровольцев-сибиряков, по собственному желанию пошёл в роту автоматчиков.

Рота получает боевую задачу: освободить деревню Чернушки. За несколько часов до боя, выступая на комсомольском собрании в Большом Ломоватом бору, рядовой первой роты 254-го стрелкового полка Александр Матросов поклялся: «... Я буду бить врагов по-комсомольски, буду бить, пока руки мои автомат держат, пока бьется моё сердце... драться буду, презирая смерть».

Клятву свою Матросов выполнил.

«За Родину! За Сталина!» - так называется глава, рассказывающая о героической гибели Матросова.

... Почти у самого дзота, мешавшего продвижению роты. Матросов вскочил, пробежал несколько шагов к амбразуре и закрыл её своей грудью, своим сердцем.

С криком: «За Матросова!» - бросились вперёд бойцы. Чернушки были взяты.

Это было 23 февраля 1943 года, в день 25-й годовщины Красной Армии. На комсомольском билете Матросова, под его именем работник политотдела капитан Буграчёв написал: «Лёг на огневую точку противника и заглушил её, проявил геройство». В кармане телогрейки Матросова нашли две ветки с распускающимися почками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии рядовому Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Героя присвоено полку, в котором он служил. Матросов зачислен навечно в списки роты, с которой шёл в бой, а в его учётной комсомольской карточке в графе: «Служил ли в РККА?» - сказано: «Служит».

Книга П. Журбы воскрешает перед читателем образ Александра Матросова - горячего, инициативного юноши с чистым сердцем и светлой душой. Советская действительность - вот сила, воспитавшая в комсомольце высокие моральные качества. Это убедительно показано в повести П. Журбы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены