Потерянный и возвращенный друг

В Величко| опубликовано в номере №710, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вскоре стало известно, что на участок приедет Валентина Яценко. И не столько перед этими известными людьми, сколько перед новой далью, что открылась, собирался с силами Иван Барышников: идея молодежи взять на свои плечи еще другую долю полосы, а именно от Чкалова вверх до Вишневой, победила. Туда направилась юная армия добровольцев, откуда приходили первые хорошие слухи. По поводу движения к горе Вишневой и должна была состояться встреча Барышниковых с Валентиной Яценко и Александром Токаревым.

Стояла ранняя весна; злой ветер бился в стенки палатки, рвал; по земле, окутанной тьмой ночи, летели со звоном ледяные иглы; иногда выходила из туч луна, и тогда открывалось небо, клубящееся и тоже злое. В палатке собрались все члены бригады Барышникова. Были теперь это люди повзрослевшие, возмужавшие; каждый отменно знал свое дело. А бригадир - отец и виду не показывал, что перед ним именно такие люди, и разговаривал с ними так, словно бы они только что пришли на лесную полосу. Он знал, о чем говорил: трасса Чкалов - Вишневая была трудной: овраги, рвы, размывы, выходы камня сменяли друг друга от самого Оренбурга до Вишневой.

Предполагалось, что передовики комсомольской лесной полосы - тракторная бригада Ивана Барышникова, лесокультурная бригада Валентины Яценко и Александр Токарев - двинутся на новую трассу - к горе Вишневой - в один день и вместе.

VIII

Не раз впоследствии мысленно возвращался Иван Барышников к той весне, не один час просиживал он в уединении, все думая, все припоминая, как было дело, что и как произошло. Дети не могли помочь ему: им не хватало ни жизненного опыта, ни политической зрелости. Они лишь удивленно смотрели на отца и ждали, что он разъяснит все. И когда они убедились, что и для отца происшедшее загадочно, они притихли, приумолкли, и сразу как - то стало видно, что это уже не молодые, а большие, перешагнувшие черту молодости люди и им приходится принимать на свои плечи первый удар жизни.

Несколько по - другому держался Василий Калашников: был он веселее, растерянности не показывал. Но при этом, замечал бригадир, нет - нет, да и сверкнет в глазах Василия злая искра, сожмет он зубы и так - весь взвинченный, как пружина, - замрет на некоторое время.

Одним словом, повернула жизнь к людям свою непонятную сторону.

Тяжелее всех пришлось Александру Токареву.

На бугре, где заканчивался очередной загон, трактор его остановился: вышло горючее. Напарник Токарева, затем оба прицепщика ушли на стан поторопить бензовоз и не вернулись. День был уже на исходе, и Александр расстроился до невозможности, даже вывесил вешку - знак бедствия. Мрачный сидел он возле трактора, в затишке, и курил, не спуская глаз с дороги. Ветер пронизывал до костей, саднил в спину, когда тракторист забывался на мгновение в чутком, тревожном сне. И вот он вскочил на ноги, яростно сбросил вешку и повел трактор к оврагу. План его был прост - взять горючего у Барышниковых хотя бы на ползаправки.

Овраг был глубокий, обрывистый, поросший чертополохом так, что казалось, будто и дна в нем нет. Начал Александр спускаться - сорвался, покатился вниз. С клекотом и треском вылетела из - под его ног сова и больно ударила крылом по лицу. И тут же он услышал над головой гомон и крик - шумели ребятишки из ближнего села, друзья тракториста, которыми он обзаводился в любом месте.

- Дядя Саша, дядя Саша! - кричали они, высыпав на обрыв оврага. - Вылазь скорее!

- Беда кругом! - пуще всех кричал босоногий парнишка, приплясывая от холода.

Не понимая, в чем дело, Александр Токарев первым долгом притаился, как бывало под внезапным огнем на фронте, затем мысль о тракторе полоснула его по сердцу, и ответным движением был прыжок вверх.

Его трактор стоял на прежнем месте.

- Гляди, гляди! - кричали детишки, указывая за овраг, в сторону, где начинался участок Барышниковых.

Александр Токарев не слышал того неистового шума, что подняли детские голоса, а ловил лишь слова, что так и метались, так и хлестали:

- Уходят Барышниковы! Уходят насовсем! Действительно, тракторы Барышникова, оставив лесную полосу, вытянулись на шоссе, как танки, и шли по нему, удаляясь все дальше. Не помня себя, чувствуя, что произошло что - то страшное, Александр сорвал с головы шапку, начал махать ею Барышниковым и звать их. А потом он сбросил ватник и махал им, кричал. Никто не отозвался ему. Да и могли ли услышать его Барышниковы! Начал моросить дождик, белесая дымка спускалась на землю, словно для того, чтобы скорее скрыть все, что происходило тут.

Холод сжал сердце Александру, когда он понял наконец, что произошло.

- Дядя Саша, - говорил все тот же босоногий парнишка, - уходи скорее. Страшно тебя не любит наш председатель. Так и сказал: «Я его палкой погоню с земли!»

Кто - то из детишек испуганно взвизгнул, и вся ватага бросилась врассыпную. Вдали на легковой машине ехал председатель колхоза, а за ним в грузовике люди. Тракторист видел затем, как подошел тот караван к леску, что был посажен на полосе всего неделю назад. И стали люди вырывать саженцы. Токарев бросился вперед, как - то зарычал, затем кинулся назад, к трактору, где у него было ружье. Но это не могло помочь: люди были так далеко и все происшедшее так неотвратимо было, что и уходящие тракторы Барышникова, и уничтожение младенца - леса, и крики детей - все говорило трактористу о бесполезности его протеста. Как окаменелый, сидел Токарев возле своего трактора, который он все же привел назад, в борозду... Председатель колхоза не рискнул явиться к нему один, а приехал с тракторным бригадиром.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены