Наши друзья

В Архипов| опубликовано в номере №710, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Посмотрите на эти симпатичные собачьи морды. На фото слева вверху три восточноевропейские овчарки. Они всегда настороже. Чуткие уши овчарок способны улавливать малейший шорох. От их внимания ничто не ускользнет. А вот добродушный и даже немного смешной на вид черный террьер. Это представитель новой породы, выведенной совсем недавно в собачьем питомнике «Красная звезда». Ниже вы видите шотландскую овчарку колли по кличке «Дик». Колли обладают необычайно тонким чутьем. Огромную пользу принесли они во время Великой Отечественной войны, отыскивая замаскированные вражеские мины. На боевом счету Дика десять тысяч обезвреженных фашистских мин!... Кавказская овчарка, что смотрит на вас со следующего снимка, - пастушья собака. Она обычно охраняет от волчьих набегов отары, стада и табуны. Редко какому хищнику удается уйти от нее невредимым.

Все эти собаки служебные. Много пользы приносят они человеку и в военные и в мирные дни. Но нашими настоящими четвероногими друзьями и помощниками становятся они не сразу. Много времени и терпения приходится потратить на то, чтобы служебная собака быстро и точно выполняла любое приказание своего хозяина.

Воспитанием служебных собак занимаются специальные клубы ДОСААФ. Здесь под наблюдением опытных инструкторов - собаководов животные приобретают необходимые навыки, силу, ловкость - все те удивительные качества, которые вызывают всеобщее восхищение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены