Полчаса - и ГЭС готова

Ник Петров| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Взгляните на карту нашей Родины. Она вся испещрена тонкими голубыми линиями. Это реки. Их много - несколько сот тысяч. На многоводных реках сооружаются гидроэлектростанции - гиганты, а вот энергия малых, мелких рек остается почти не использованной. Строительство обычных гидроэлектростанций обходится дорого и, как правило, бывает не под силу колхозу.

Какой же выход? Оригинальное решение этой сложной проблемы нашел молодой московский инженер Борис Сергеевич Блинов. Он предложил... А впрочем, давайте побываем на одном из многочисленных испытаний электростанции конструкции Блинова, и тогда нам станет ясна идея изобретения.

... К берегу реки Москвы близ Тучкова подошла группа людей. Это инженер Блинов и его помощники, энтузиасты малой энергетики - механики Герасимов, Зеленое, Селезнев и Семянников. Каждый из них принес небольшие детали и тонкий стальной трое, на котором были нанизаны железные банки с лопастями - вингроторы.

На обоих берегах узкой протоки механики забили клинья и установили металлические плиты с генератором на одной из них. К генератору через редуктор присоединили гирлянду «банок».

Инженер Блинов подключил к генератору измерительные приборы и большую, тысячеваттную электрическую лампу. Еще раз проверил надежность опор.

- Приготовиться... - И через несколько секунд: - На воду! Раздался всплеск - механики опустили «турбину» - гирлянду в протоку. Течение воды ударило в лопасти вингроторов, гирлянда начала вращаться и привела в движение генератор. Нить электрической лампы стала малиновой, через секунду - соломенно - желтой и вскоре ослепительно засверкала.

На монтаж гидроэлектростанции потребовалось всего двадцать пять минут.

Попытки использования гидросиловых вингроторов известны с тридцатых годов. Однако конструкции их были плохо изучены, громоздки, и установки такого типа развивали мощность не более 100 ватт.

Инженеру Блинову удалось разработать передачу вращения при помощи гибкого троса от одного вингротора к другому, как бы сложить их мощность.

Мало того, специальное устройство позволяет присоединить к генератору несколько гирлянд. А это шаг к созданию установок больших мощностей.

Достоинства вингроторной электростанции как энергетической установки малой мощности совершенно очевидны. Нет необходимости в сложных, дорогостоящих сооружениях - плотинах, турбинах. Не нужно создавать водохранилища, поднимать воду. А раз нет плотин, рыба может свободно проходить ло всей речке, можно сплавлять лес и даже проплывать на лодках и мелких судах. Что же касается необходимой мощности, то и эта проблема решается просто: по течению реки можно поставить несколько гирлянд, и они обеспечат электроэнергией все колхозные службы и дома крестьян. И еще одно, пожалуй, решающее, преимущество - гидровингроторные электростанции могут работать на различных глубинах, начиная с рек, о которых говорят, что их «курица вброд перейдет». Если есть слой воды в двадцать сантиметров и скорость течения свыше метра в секунду, можно устанавливать такую электростанцию.

Закончена серия испытаний. Как и всякая новая конструкция, электростанция Блинова еще не совершенна. Предстоит большая работа коллектива конструкторов и проектировщиков. Но самое глазное - принципиальное решение новой гидростанции найдено?

... Наступила весна. Реки освободились от ледяного панциря. Этого времени давно ждал изобретатель. Всю зиму он трудился над новой конструкцией гидровингротора, еще более эффективной, чем прежние. Инженер Блинов предполагает изменить расположение гирлянд с поперечного на продольное. Таким образом, гидровингроторы будут устанавливаться по течению реки. Это новшество, по мысли инженера, даст значительное увеличение мощности станции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены