В историческом 17-м

С Семенов| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

... На фронтонах зданий появились вывески с затейливыми завитушками и словами, написанными через «ять». На церковной ограде - двуглавые орлы. У домов застыли бородатые дворники, толпятся чиновники, гимназисты, торговки. На мостовой горит костер. Ветер раздувает пламя...

Когда с улицей происходит такая метаморфоза, ленинградцы уже знают: идет киносъемка.

Сейчас в городе на Неве снимается новый фильм «От Февраля к Октябрю» (название условное). Ставит его режиссер Л. Луков по сценарию А. Каплера.

Новая картина - еще одна страница в кинолетописи, посвященной вождю революции. И хотя зритель увидит Владимира Ильича (эта роль поручена артисту В. Честнокову) только в нескольких эпизодах, это будет фильм о Ленине, ибо судьбы всех героев картины тесно связаны с Лениным.

Вне революции, вне партии не мыслит себя питерский рабочий Николай Игнатьев. Ленинские идеи приводят в ряды сознательных революционных бойцов девушку из великосветской семьи - Нину Бороздину. Ленинская правда покоряет и сердце Нюши, юной труженицы - швеи. С именем Ленина Нюша связывает свои мечты. За Ильича, за ленинскую правду она отдает жизнь.

- Роль Нюши в нашем фильме, - рассказывает режиссер Л. Луков, - играет молодая актриса Элеонора Нечаева, это ее дебют в кино. Образ Нюши сложен и ответствен. Но Нечаева успешно справляется с ним...

В картине много персонажей, - продолжает Л. Луков. - Герои фильма - обобщенные, собирательные образы эпохи революционных свершений, представители самых различных социальных слоев общества. Некоторые из них только еще вступают в жизнь, других революция застает на склоне лет. Поэтому и исполнители ролей в нашей картине - актеры различных творческих индивидуальностей и разных возрастов. Вместе с такими мастерами, как О. Жизнева, В. Честноков, Л. Свердлин, А. Костричкин, в фильме играет молодая артистки Рита Володина. Снимаются у нас А. Ларионова, В. Гуляев, В. Дружников, С. Филиппов. Стержневыми являются роли, порученные Н. Рыбникову и В. Тихонову.

Полуграмотный крестьянский парень Семен Востриков (Н. Рыбников) в поисках правды жизни прошел длинный и тернистый путь, прежде чем стал солдатом революции...

Иначе сложилась жизнь Сергея (В. Тихонов). Оголтелый монархист, чудом спасшийся от пули Семена, доживает свой век на чужбине. В лакейской униформе он прислуживает в маленьком французском ресторанчике...

За биографиями героев картины встают миллионы человеческих судеб, которые в историческом семнадцатом были решены Революцией, Партией, Лениным.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены