Подвиг

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Смена», год 1924-й...

Лозунг на обложке: «Война – войне!» Слова Карла Либкнехта...

И – статья «Война будущего». В ней есть такие строки:

«Недавно окончилась мировая бойня, еще не изжиты страдания и разрушения, нанесенные ею, а над миром уже нависает угроза новой, более кровопролитной, ужасной бойни. Так будет всегда, пока существует капиталистический строй, пока фактически миром правит кучка жадных, захлебнувшихся в золоте палачей».

Через пятнадцать лет начнется вторая мировая война.

Сколько бы лет ни прошло, а разве забудешь его – май сорок пятого, первый месяц мирного времени. Поклон и благодарность тому поколению, которое спасло мир от катастрофы фашизма, отстояло право людей быть людьми. Поклон и благодарность – живым и мертвым.

Считают, что трое из четырех человек, живущих сегодня на планете Земля, родились после сорок пятого. Те, кто сегодня носит солдатскую шинель Советской Армии, знают о войне лишь по книгам и фильмам да по рассказам старших. Но твердо помнят ее уроки. Слишком горькими были они для нашего народа.

Трудно выиграть мир в годы войны. Трудно отстоять мир в годы мира. С ленинского Декрета о мире начала свой путь Советская страна, но строить социализм приходилось с винтовкой в руках. Устояли. Победили.

И пусть знают претенденты на мировое господство: страна, которая во все времена провозглашала «Война – войне!», умела и умеет постоять за себя.

Это доказали прошлые поколения.

К этому готовили нынешнее.

Готово.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Смена», № 15, 1933 год

Горький консультирует комсомольца Знаменского