Под знаменем комсомола

В Черня| опубликовано в номере №102, май 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

ОДИН за другим уходят поезда из - под за - копченого свода вокзала. Поезд режет свистом гудка предрассветную рань. Он проносится мимо серых, от копоти почерневших домов с наглухо закрытыми окнами. Для людей жизнь в этих домах - кромешный ад. Шум проходящих поездов, гудки, смрад...

Вот уже поезд вышел за город. Все реже мелькают виадуки, под которыми кипит уличная жизнь. Мелькнул встречный состав метро. Это - поезд подземной железной дороги. Здесь в пригороде он вылезает на поверхность земли, как крот из своей норы.

Мелькают маленькие палисаднички, беседки. Они находятся на небольшой четвертушке земли, не более десяти квадратных метров размером. Это - «дачи» берлинских рабочих. Сюда приезжают они летом. В этих беседках живут семьями.

Из окон второго от паровоза вагона развиваются красные флаги.

- Что это? В поезде «Берлин - Хемниц» красные флаги?

Совсем необычайная вещь!...

От окна к окну на вагоне протянут плакат:

«Мы едем в Хемниц».

Это комсомольцы и молодые рабочие Берлина, Лейпцига, Гамбурга, Вюртемберга едут на свой праздник, праздник весны и молодости.

Молодые рабочие в Германии живут в неимоверно тяжелых условиях. Они не чувствуют себя полноправными гражданами. Их заработок составляет лишь 50% того, что нужно для питания, жилья, одежды. Вот почему они вынуждены жить на средства родителей, нищенствовать, голодать. Если парень хорошо одет - это не значит, что он сыт. Промышленные товары в, Германии значительно дешевле продуктов. Хлеб, масло, мясо, молоко - все это рабочим не по средствам. Они питаются суррогатом жиров - маргарином.

Молодой рабочий после многочасового рабочего дня не имеет места для отдыха.

Только летом по субботам молодые рабочие Германии, как и других европейских стран, уезжают за город и проводят «на лоне природы» свободный день - воскресенье.

Но есть хорошая традиция у германской рабочей молодежи: организовывать ежегодно «юношеские дни».

В этом году по призыву комсомола с разных мест Германии собирались в Хемнице комсомольцы, молодые рабочие.

Гор. Хемниц - промышленный центр. В нем насчитывается около 400.000 жителей. Отсюда по всей Германии расходятся паровозы фирмы Гартман, отсюда по всей Германии и по всему миру расходятся пишущие машинки фабрики Вандерерверке. Хемницкие рабочие являются лучшим, передовым отрядом борцов с капиталистами.

В Хемнице боевая комсомольская организация, одна из лучших во всей Германии.

Вот почему ЦК КСМ Германии наметил в этом году город Хемниц как место для проведения юношеского дня.

Заранее выработана точная программа этого «дня».

6 апреля - прибытие делегации от различных организаций. Экскурсии по достопримечательным местам гор. Хемниц.

7 апреля - шествие по улицам. Торжественные вечера с выступлениями иностранных товарищей. Выступления художественных кружков «Красные Барабанщики» и «Роте Руммель» {нечто в роде нашей «Синей Блузы»).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В мире науки и техники

Успехи в технике разрушения