В мире науки и техники

опубликовано в номере №102, май 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Успехи в технике разрушения

Всего лишь 10 лет тому назад германская подводная лодка, управляемая по радио и не имеющая на себе ни одного человека, взорвала английский монитор. Успех этот окрылил и радиотехников и военные круги империалистических держав. Опыты продолжались с неослабной энергией, и в последнее время миролюбивая Франция обогатилась усовершенствованной моторной лодкой, которая может выйти в открытое море без всякого экипажа, с сотнями кило взрывчатых веществ и мчаться в сторону противника - под охраной самолета, держащегося в почтительном отдалении - со скоростью 60 - 70 километров в час.

Прибор для спасения экипажей подводных лодок

В департаменте по морским делам О. - А. Соединенных Штатов Рассматривалась недавно модель прибора для спасания экипажа при катастрофах с подводными лодками. Устройство ее основано на принципе водолазного колокола, который опускается на потерпевшую крушение подводную лодку. Колокол как бы присасывается к особому люку, образуя с краями последнего водонепроницаемое соединение (такие люки должны быть устроены на всех подводных лодках). Люди переходят в колокол и вместе с ним вытаскиваются на поверхность. Величина прибора может быть приспособлена таким образом, чтобы его можно было установить на любом судне. В этом случае к спасательной операции можно будет приступить через несколько секунд после аварии, не дожидаясь посторонней помощи.

4000 фотографий в час

В бюро «Уайд Уорлд Фото» («Всемирная Фотография») был выставлен станок необычайной производительности, который автоматически проявляет, печатает и сушит от 600 до 4000 снимков в час. Для обслуживания станка вполне достаточно одного человека.

На прилагаемой фотографии станок заснят в процессе сушки отпечатков, бегущих по валикам, которые нагреваются электрическим током.

Как погасить пожар на тринадцатом этаже

Вопрос борьбы с пожарами для больших американских городов стоит очень остро, так как к огню на 30 - 40 этаже не легко подобраться. Новый способ заключается в том, что с пожарного автомобиля вода под очень сильным давлением поднимается на большую высоту и приводит в движение небольшую турбину, а турбина в свою очередь заставляют вращаться три пропеллера. Пропеллеры поднимают пожарный рукав до нужного уровня.

Часы без стрелки

Недавно во Франции появились часы нового устройства. Циферблат этих часов не имеет стрелок - он состоит из круга, на котором нанесены деления в минутах, и центральной части, снабженной окошечком и проделывающей свой оборот в 1 час. В этом окошечке и появляется соответствующий час. На нашем рисунке часы показывают 7 ч. 59 м. Когда указатель, которым заканчивается окошечко, будет находиться против числа 60, час 8 - й мгновенно появится и обозначится следующая минута.

Часы эти отличаются очень точным механизмом и большой прочностью.

Сахар из воздуха

Впервые в истории химии получены лабораторным путем, вне живой клетки, углеродистые соединения из углекислоты и воды. Это достижение принадлежит двум английским химикам, и сообщения о нем заинтересовали химиков всего мира. Не говоря о далеком будущем, чрезвычайно важно уже одно то, что удалось получить такую реакцию между неорганическими веществами, которая до сих пор казалась неразрывно связанной с жизнью органического мира.

Большую часть живого организма составляют углеродистые соединения. Растения усваивают углекислоту из воздуха, то есть освобождают из углекислоты углерод, который, вступая затем в соединения с водой, образует основные вещества человеческого и животного организма (сахар, белок, жиры и т. д.). Однако, углекислота представляет настолько прочное соединение кислорода с углеродом, что оно может быть разложено только при значительной затрате энергии - в данном случае солнечной. Существенную роль играет при этом зеленое красящее вещество хлорофилл при содействии которого лучистая энергия солнца вызывает в растении химические реакции.

До сих пор никому еще не удавалось повторить в своей лаборатории, вне органической клетки, тот элементарный процесс получении углеродистых соединений, который непрерывно происходит в зеленом листе растений, Реакция, полученная английскими химиками, представляет величайший успех науки. Исследователи в течение двух часов освещали ультра фиолетовыми лучами ртутной лампы и просто солнечными лучами водный раствор углекислоты, помещенный в запаянную кварцевую трубку; вместо хлорофилла, сюда же были прибавлены нерастворимые порошкообразные вещества в качестве катализаторов (сернокислый барий, гидрат, окиси алюминия и др.). После двухчасового освещения они получили сахарообразные соединения. При употреблении окрашенных осадков, вроде углекислой закиси никеля и кобальта, удавалось работать солнечными лучами, при чем соединения получались в большем количестве.

Трудно сейчас предугадать, что сулят человечеству эти опыты. Выть может, они послужат зародышем новой индустрии, которая будет превращать атмосферную углекислоту в ценные технические соединения, подобно тому, как из атмосферного азота полу - чается уже сейчас свыше 100 тонн удобрительных веществ ежедневно. Заметим, что по приближенной оценке ученых в воздухе содержится более 2 биллионов тонн углекислоты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодежь на сцене

«Весенние зарницы» постановка театра Б. Корш

Дитя солнца

Наша житница хлопка