Плюс фантазия

Вероника Камалян| опубликовано в номере №1367, май 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рост автоматизации производства ведет к увеличению доли массовой, а значит, стандартизированной одежды. Но ведь каждый из нас стремится при помощи одежды подчеркнуть свое «я», то есть выразить собственную индивидуальность. Как разрешить возникающее противоречие? Выход есть, его подсказывает один из принципов молодежной моды – нужно подбирать гардероб из разнообразных, продуманных по цвету, формам, пропорциям простых предметов, заменяя их один другим. Свитер или куртку можно носить с различными юбками и брюками; одну и ту же юбку – с разными свитерами, пуловерами, блузками, майками: к ним подобрать короткий или длинный жилет или жакет. Дополняют такой комплект косынки, платки и шарфы, вязаные гетры, гамаши и носки. По-разному сочетая все эти предметы, можно создавать из небольшого количества вещей множество неповторимых ансамблей, в которых индивидуальность каждого проявит себя достаточно ярко.

Именно в этом направлении работают художники-модельеры Московского Дома моделей. Главная их задача – сделать новую моду привлекательной и доступной самым широким кругам молодежи.

Что же предлагают нам модельеры, ведь на улице весна и не за горами лето?

Творческим коллективом дома создана и недавно показана целая коллекция одежды на весну – лето 1984 года, состоящая более чем из ста моделей.

Специалисты, разрабатывающие новую одежду, считают, что основа моды нынешнего года – цвет, напоминающий о красках пробуждающейся природы, многоцветий цветущих лугов, густой и зрелой палитре дней августа и сентября.

В более теплой одежде используется сравнительно сдержанная гамма натуральных природных цветов – коричнево-бежевых, терракотово-охристых, зеленых, синих, красных.

Одежда для лета и для отдыха отличается особенно ярким и звучным колоритом. Она часто строится на соединении больших плоскостей, контрастных по цвету.

Для прохладных дней весны рекомендуются легкие пальто-плащи, подкладкой и отделкой к которым служит теплая шерстяная ткань. Легкие плащи на шелковой подкладке не выходят из моды. Правда, в последние годы у них появились соперники – всевозможные куртки, которые благодаря своей легкости, водонепроницаемости превзошли в популярности все известные раньше виды одежды.

Не меньшим признанием пользуются костюмы и комплекты, состоящие из нескольких предметов – жакетов или курток на утепленных пристегивающихся подкладках. Под куртки или жакеты надеваются легкие куртки-блузоны, юбки и брюки – все элементы костюма заменяемы.

Очень модный вид одежды – жилеты, которые приобрели необычайное разнообразие. Короткие и длинные стеганые на утеплителе жилеты-куртки, с поясом и на резинке, на подкладке и бесподкладочные, легкие и утепленные – их можно носить, опять-таки варьируя ансамбль.

В последние годы молодежь ввела в моду много нового: короткие платья-туники, которые носят с юбкой, брюками или толстыми вязаными рейтузами, чулками; съемные юбки, под которые надевают разной длины юбки, брюки или шорты; комбинезоны с разным решением верха и брюками различного покроя (бермуды, гольф, галифе и т. д.); юбки-брюки, которые оформляют сборками, складками. Многие девушки считают, что это чрезвычайно удобный вид одежды' который совмещает все преимущества юбки и брюк.

Для юношей и девушек, стремящихся одеться модно, предлагаются асимметричные построения лифа и застежки, сочетания больших цветовых блоков, рукава разного цвета, аппликации – нашивки и вышивки геометрических форм. Современная мода терпима к любой длине – миди (на 10 – 15 сантиметров ниже колена), классической (2 – 3 сантиметра ниже колена) и мини (5 – 7 сантиметров выше колена). Обилие предложений модельеров способно удовлетворить любой вкус. Нынешняя мода привлекает разнообразием, простотой и доступностью решений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Живая память

Герой Советского Союза, маршал авиации, председатель Центрального штаба Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа Сергей Руденко отвечает на вопросы журнала «Смена»