Плавучие острова

Б Собинов| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Старый хвойный лес неожиданно кончился, дорога оборвалась у отвесного берега, и передо мной открылся голубой простор Московского моря. Через несколько минут я уже сидел в моторной лодке, которая обычно перевозит местных колхозников, возвращающихся из города Весьегонска.

Глухо застучал мотор, и лодка тронулась. Вскоре показалась небольшая песчаная гряда, покрытая мелким кустарником. Здесь когда - то был мост через узкую и неглубокую реку. Сейчас мы как раз входили в ее бывшее русло, и навстречу нам из затона выплывали огромные баржи, груженные строевым лесом, которым издавна славятся эти живописные края. Вдруг из - за каравана барж показалось несколько зеленых островов. Они слегка покачивались на волнах и плыли, словно сказочные корабли.

- Это - наше чудо, - улыбнулся перевозчик, заметив мое удивление. И он рассказал мне следующее.

... Когда здесь создавалось море, река Рена затопила множество лугов. Остались незатопленными только те из них, которые находились на возвышенных местах. Подмытые водой, они - то со временем и превратились в плавучие острова. Иногда они останавливаются, зацепившись за утонувшие деревья и пни, а в весенний паводок снова отправляются в свое бесконечное плавание. Кочующие острова покрыты густой зеленью, на фоне которой отчетливо выделяются молодые осины и березки.

За разговором незаметно прошло время. Лодка приближалась к деревне. Перевозчик заглушил мотор и, показывая на ближайший остров, сказал:

- Два года назад этот остров плыл мимо нашего колхоза, и мы решили его «прописать» у себя: на буксире подтащили к берегу и поставили на отмель...

Я сошел с лодки и направился к «прописанному» острову, благо, здесь было неглубоко: вода доходила мне до колен. Однако не без опаски ступил я на зыбкую почву. Но остров оказался довольно устойчивым. Среди густой зелени розовели гроздья брусники. Оказывается, я был тут не один: совсем близко от меня колхозные ребятишки занимались рыбной ловлей, ловко забрасывая лески в синюю глубину воды...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены