В едином строю

опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десять лет тому назад под знамена могучего лагеря мира и социализма встали еще два великих народа: 1 октября 1949 года с балкона бывшего императорского дворца в Пекине председатель Мао Цзэ - дун провозгласил Китайскую Народную Республику, а неделю спустя немцы Восточной Германии образовали независимое государство - Германскую Демократическую Республику. Народы Китая и Германии выразили непреклонную волю бороться вместе с советским народом за новую жизнь, за торжество самого справедливого на земле коммунистического общества. Свершившиеся события, серьезно изменив соотношение сил на мировой арене в пользу социализма, имели большое историческое значение для судеб мира, для развития человеческого общества.

в хорошей, дружной семье праздник одних - это праздник всех. Чествуя великий китайский народ в связи с десятилетием народной власти, в Пекин на празднества съехались друзья нового Китая из 87 стран мира. «Особенно нас радует, что на наши торжества приехал Председатель Совета Министров СССР - нашего великого союзника - и Первый секретарь ЦК КПСС товарищ Н. С. Хрущев», - сказал, открывая торжественный праздник, председатель Народного комитета Пекина Пын Чжэнь.

Естественна радость китайских друзей. Встречи товарищей Н. С. Хрущева и Мао Цзэ-дуна, участие советской партийно - правительственной делегации в праздновании десятилетия Китайской Народной Республики еще больше сблизили советский и китайский народы. Братская помощь Советского Союза - «советского старшего брата», как говорят китайцы, - единство усилий и целей всех стран социалистического лагеря позволят народному Китаю, каждому члену великого братского содружества добиться новых успехов во всех областях социалистического строительства.

Прекрасен был праздник китайского народа. 700 тысяч демонстрантов прошли 1 октября по исторической площади Пекина Тяньаньмынь; 600 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии в Шанхае. Сотни тысяч мужчин, женщин, юношей и девушек, пионеров и школьников вышли на улицы Гуанчжоу, Шэньяна, Ухани, Нанкина и других городов Китая, демонстрируя монолитную сплоченность народа вокруг Коммунистической партии и народного правительства.

Столь же торжественно и радостно отпраздновали десятилетие своего государства трудящиеся Германской Демократической Республики. Вместе с ними отметили эту дату народы социалистических стран, все прогрессивные люди земли.

Могуча поступь народов, идущих к социализму и коммунизму, неодолимо и стремительно их движение вперед, все сильнее звучит их голос в защиту мира. Сейчас как никогда велики силы мира и социализма, нерушимо единство народов, избравших нелегкий, но самый благородный, самый человечный путь развития.

«Нет таких задач, которые были бы не по плечу миллиарду людей, сбросивших с себя оковы капиталистического рабства. Мы идем к своей заветной цели, преисполненные глубокой веры в правоту нашего общего дела, тесно сплоченные в едином строю. Это единство, освещенное немеркнущим светом марксизма - ленинизма, является нашим великим завоеванием, которое мы будем беречь как зеницу ока», - сказал Н. С. Хрущев на торжественном приеме в Пекине в честь десятилетия Китайской Народной Республики.

Братский союз социалистических стран будет и впредь несокрушимой основой грядущих побед народов, борющихся за коммунизм!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены