Тан Лань выходит замуж

Ли Нань-Ли| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Много лет прошло с тех пор, как я покинул родную деревню, и мне все не удавалось съездить туда. Но вот выпал случай: надо было написать очерк о сельскохозяйственном кооперативе, и я, не раздумывая, отправился на родину.

В правлении кооператива меня приняла невысокая, плотная женщина с красивым смуглым лицом. Она положила мое командировочное удостоверение на стол и пристально стала рассматривать меня. Наконец она сказала:

- Ты председателя ищешь? Так я и есть председатель. Меня зовут Тан Лань. Не помнишь?

Тан Лань!... У нашего соседа Тан И - тина была дочка, которую так звали. Но это было двадцать лет назад. Она носила косички и вытирала рукавом «ос. Частенько ей приходилось от меня плакать. Неужели это та самая дочка Тан И - тина? Я когда - то играл с ней и всегда верховодил... Чувство неловкости овладело мной. Двадцать лет! Ей сейчас должно быть около тридцати. Но на лице ее, даже у глаз, не было ни единой морщинки.

... Она председатель самого знаменитого в уезде кооператива. Ее работа ни у кого не вызывала беспокойства. Все шло хорошо. Но в жизни Тан Лань был один до сих пор не решенный вопрос: несмотря на свои возраст, она все еще оставалась незамужней. Давно была освобождена страна, давно принят новый закон о браке, дети ее ровесниц - подружек уже ходили в школу, только она, казалось, и не думала о замужестве.

И вдруг я узнаю, что Тан Лань выходит замуж...

Расскажу все по порядку. Не помню точно, в какой день это было, то ли в начале, то ли в конце месяца. Скорее всего, в середине... Дело в том, что в начале месяца секретарь правления Чжан Вэнь обычно расчерчивал свои бумаги на графы, а в конце месяца аккуратно заполнял их. А тут, помню, ни того, ни другого он не делал. Захожу я к нему, смотрю: лежит перед ним груда газет и журналов, из которых он переписывает... стихи!

Вошла Тан Лань. Не поднимаясь, Чжан Вэнь показал ей жестом на стул: садитесь, мол, пожалуйста, председатель Тан!

Смотрю я, похоже, что Чжан Вэнь таит что - то, глаз на нее не поднимает. Присмотрелся к ней, вижу: и она голову опустила.

В деревне, как водится, обо всем сразу известно становится. Достаточно, чтобы один услышал. И я уже кое - что знал. Три дня назад Чжан Вэнь написал Тан Лань письмо и вложил в конверт стихи. И вот Тан Лань, целых три дня не появлявшаяся в правлении даже по делам, наконец пришла. Не знал Чжан вэнь, к беде пришла она или к счастью. Он держал перед собой газету, не решаясь глянуть на девушку.

Тан Лань была очень энергичной, мужественной и пользовалась большим уважением в деревне. Не случайно, когда несколько кооперативов объединились, председателем избрали ее. А сейчас сидела она, потупив взор, молчала и смущенно теребила свою косынку... Кое - кто из односельчан уже называл ее старой девой. Чжан Вэнь был несколько моложе ее, но выглядел старше. Уже седина коснулась его головы. Нередко до глубокой ночи засиживался он над книгами, поставив на маленьком столике возле кровати лампу. Когда его спрашивали, что он делает по ночам, Чжан Вэнь отвечал: «Стихи сочиняю!» Не все в деревне знали, что это такое. И если он умел писать стихи, то как же не уважать его? Поэтому люди говорили: «Чжан Вэнь? О! Это большой человек!»

Работал он в деревне «а должности, не связанной с производством. Какой бы урожай ни собрали, он получал свое жалованье. Но эта работа его не удовлетворяла. Всем своим видом он показывал, что у него есть какие - то грандиозные планы «а будущее, что ему надоело сидеть над сводками, бумагами, писать письма за других. Он мечтал о работе в городе и постепенно готовился к отъезду. Но прежде решил обзавестись семьей. Неизвестно, как получится в городе - кадровых работников там много, и Чжан Бэнь не был уверен, что сможет найти себе городскую. Выбор его пал на Тан Лань. Она красивая и в некотором роде образованная, к тому же работящая. Он мог быть спокоен в будущем за свои домашние дела...

Но не только Чжан Вэнь рассчитывал на руку Тан Лань. Был у него соперник, Ху Шоу - чжэн, или, как его еще звали, «пятый тигр из семьи Ху». Отец Ху Шоу - чжэна, Ху Цзинь - юн, старый хлебороб, вырастил пятерых сыновей. Во время земельной реформы оставили за ним больше восьмидесяти му хорошей земли, хозяйство его из года в год росло. Четыре снохи вскармливали каждая по два поросенка, и семья имела возможность ежегодно продавать до пяти поросят. Были у них и две лошади. Когда стали создавать в деревне бригады взаимопомощи, Ху Цзинь - юн заявил: «У меня у самого в доме целая бригада». Когда стали организовывать кооператив, он и в кооператив не пошел. «У меня у самого в доме маленький кооператив», - сказал он. Семья Ху Цзинь - юна была близка к семье Тан Лань. И Ху Шоу - чжэн и Тан Лань с детства росли вместе. Не раз к ней засылали от него сватов, но она отвечала отказом. А в последний раз сказала Ху Шоу - чжэну: «Ты подумай... Семья ваша в кооператив не идет, а я председатель. Представь, что я стану твоей женой. Как я дальше смогу работать в кооперативе?» Ху Шоу - чжэн решил, что Тан Лань не прочь выйти за него замуж, но ставит условия. Он рассказал об этом отцу и тут же получил гневный выговор. Скрепя сердце Ху Шоу - чжэн стал выжидать другого подходящего случая... А что ж, может быть, Ху Шоу - чжэн и станет мужем Тан Лань? Почему бы и нет?.. Чжан Вэнь, загородившись газетой, как раз и раздумывал над этим, когда в правление вошел Ху Шоу - чжэн.

- Товарищ Тан Лань, - обратился к ней Ху Шоу - чжэн, расплываясь в улыбке, - а я ищу тебя. Мне нужно сказать тебе несколько слов. Ты свободна? Всего на одну минутку...

Тан Лань не решила еще, что ответить Ху Шоу - чжэну, а Чжан Вэня уже всего передернуло. Он встал и произнес решительно:

- Председатель кооператива Тан занята общественными делами. И если у вас есть сказать ей что - либо личное, то потрудитесь сделать это не здесь!

- Нет! - обернулась Тан Лань. По лицу ее побежал легкий румянец. Видно было, что ей нелегко на что - то решиться. Срывающимся голосом она сказала: - У меня нет сейчас здесь никаких общественных дел. Я пришла, чтобы оформить свой брак.

- Тан Лань! - почти одновременно крикнули Чжан Вэнь и Ху Шоу - чжэн. Только в голосе последнего было больше радости и надежды.

- Ты решилась? - переспросил Ху Шоу - чжэн.

- Ты согласна? - с надеждой спросил Чжан Вэнь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены