Всюду молодые руки

Вернер Микке| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нельзя по достоинству оценить настоящее, не оглянувшись на прошлое, не зная о том, как восторжествовала новая жизнь. И, оглядываясь на трудный путь, пройденный героическим рабочим классом Германии, ее лучшими сынами, с гордостью и радостью думаешь: «Нет, не напрасно томились они в кайзеровских и гитлеровских застенках, не напрасно шли на муки и смерть!»

То, о чем мечтали и за что отдали свои жизни Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Эрнст Тельман и другие славные сыны и дочери Германии, сегодня стало прекрасной явью. Советская Армия, спасшая мир от страшной угрозы фашизма, принесла нам свободу, и с тех пор мы стали полновластными хозяевами своей судьбы.

С энтузиазмом участвует молодежь нашей республики в строительстве социализма. Юноши и девушки ГДР трудятся в угольных шахтах, на фабриках и заводах, на транспорте и в сельском хозяйстве. На отеческую заботу партии и государства о подрастающем поколении молодежь отвечает все новыми и новыми трудовыми подвигами. Она взяла шефство над важнейшими новостройками республики. С любой работой отлично справляются молодые умелые руки. Они создают морской порт в Ростоке и аэродром для реактивных пассажирских самолетов в Берлине, возводят здание электростанции в Траттендорфе и корпуса нефтеперегонного завода в Шведте на Одере. По примеру советских целинников сотни немецких юношей и девушек осваивают пустующие земли в районе Магдебурга и Фридланда.

По почину молодежи в республике не так давно возникло новое патриотическое движение, получившее название «Движение по компасу». В каждой из организаций Союза свободной немецкой молодежи, на всех народных предприятиях можно увидеть большие листы бумаги с нарисованными на них компасами, стрелки которых указывают на цифру «60». Это значит, что все обязательства, записанные на листе, должны быть выполнены до 1960 года. И, чтобы не было отстающих, регулярно проверяются «показания» компаса...

Боевым девизом молодежи ГДР стал лозунг: «Жить и учиться по - социалистически!». Все больше становится в республике бригад социалистического труда, все больше юношей и девушек добиваются почетного звания ударников.

Как радостно строить новую жизнь!

Да, «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой».

г. Берлин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Надежда всех угнетенных»

Неизвестная запись Эрнста Тельмана