Письмо из Гамбурга

Фриц Гросс| опубликовано в номере №191, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редакция «Смены» обратилась к ряду зарубежных товарищей с просьбой систематически освещать на страницах журнала жизнь и борьбу рабочей молодежи капиталистических стран, а также работу комсомола. Ниже мы помещаем письмо т. Гросса (Гамбург), первым откликнувшимся на предложение «Смены».

В гамбургской гавани непрерывное движение. Безостановочно кипит работа, свистят, пыхтят тысячи пароходов, движутся сотни тысяч людей.

11 - летний пролетарий (назовем его Францем), тщедушный, слабосильный, с колыбели знакомый с голодом и лишениями, удивленно и испуганно смотрит на место своей будущей работы. Франц с детства хорошо знает гавань. Ведь, каждый гамбургский мальчишка не может не присутствовать при спуске нового парохода, моторной лодки, вообще не быть в курсе всею того, что в гавани происходи!.

Но вот Франц окончил школу, из зрителя он превращается в действующее лицо, в кули судостроительной фирмы «Блом и Фосс», Напряженная работа, нищенская оплата труда. Франц работает до тех пор, пока его не поймают за чтением' коммунистических прокламации и не донесут об этом администрации, которая поспешит ею уволить. Он должен бороться за лучшее будущее, должен добиваться того, чтобы молодежи 14 - 17 лет капитализм не приказывал:

- Работай и подыхай. Работай, но молчи. Работай скорее, скорее, скорее. Работай. Работай.

Франц стискивает зубы. Его руки движутся быстрее, чем стрелки часов. Когда же Конец? Тысячи дней впереди, десятки тысяч, целая жизнь, полная труда, опасностей, шума, усталости, отчаяния, ярости. Франц только сейчас проснулся. Только сейчас понял безвыходность своего существования, существования сотен тысяч ему подобных.

Безнадежность. Безвыходность. Нет, есть один исход, один путь, путь организации, борьбы. Франц избирает этот путь.

Оставим пока Франца и посмотрим, что делается в гавани. Ведь гавань - сердце города, и чем правильнее и лучше работает это сердце, тем лучше себя чувствует и сам город.»В 1913 году прибыла и отсюда отбыла 31 тысяча пароходов, в 1922 году - 40 тысяч. Большинство из них пришли из Англии, Германии, Бельгии.

Ввезено было в Гамбург из Европы 37%, из Америки 36%, из Азии 17%. Вывезено из Европы 64%. из Америки 20% из Азии 11%. Важнейшие предметы, которые перевозятся по морю - зерно, уголь, минеральные масла, предметы продовольствия, по реке - из Германии по Эльбе - камни и земля, сахар, средства удобрения, цемент и бумага.

В гавани 2 000 кранов, 20 элеваторов, 90 мостов. Эти цифры могут дать приблизительное представление о грандиозности гамбургской гавани. Число работающих здесь колеблется между 50 и 100 тысячами. Но мировой экономический кризис снижает грузооборот порта. Мощные краны останавливаются. Порт замирает все чаще, на все более долгие сроки.

Капитаном гамбургской гавани является гамбургский купец.

Франц и его товарищи должны сместить этого капитана и вежливо, настойчиво предложить ему в будущем работать в топке, так как в сущности он ни на что другое не годен.

В гамбургской гавани много работают, но здесь также много думают и спорят. Каждый советский пароход, бросивший здесь якорь, становится центром нескончаемых дискуссий. Упорно, без устали, шаг за шагом пропитаются вперед революционные рабочие, сторонники и члены коммунистической партии и революционной профоппозиции. На массовые увольнения с рационализированных предприятий они отвечают усилением агитационной работы. Когда подкупленный лакей предпринимателей воображает, что предприятие очищено от коммунистов, он узнает к своему удивлению и ужасу во время выборов в завкомы, что пролетарии голосуют за представителей коммунистов. Идет непрерывная классовая борьба, время работает за нас, капитализм заканчивает свое существование.

Франц, наш молодой друг, который скоро станет нашим товарищем, идет на работу. Голова у него трещит от шума и стука глушителей пара. Но в этой голове прочно заложена мысль об организации и солидарности. В отдельности он ничто, никто, Франц Бергман, 14 - летний ученик фирмы «Блом и Фосс». Но комсомолец Франц, член коммунистического союза молодежи Германии, читатель «Юнге Гарде» - это классовый борец, солдат непобедимой армии, боец за свободу и хлеб, это - товарищ.

Мы горячо приветствуем нашего молодого товарища Франца, который работает, учится, борется в Гамбурге, в Германии, во всем мире. Сирены ревут, машины шумят, но непоколебимая уверенность в победе красного фронта сильнее этой симфонии труда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены