Девушки Шварцевского рудника

Мих Гольдберг| опубликовано в номере №191, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Плешивые каменные стены запечатлели борьбу страстей, бушевавших в доме № 1/10 так недавно. Над деревянной лесенкой, ведущей на крышу, кто - то из изменников написал куском мела: «Эх, зачем ты, злая доля, до Шварца довела».

В ответ неизвестному автору - внизу, в коридоре, на шершавых камнях нацарапан контрлозунг: «Долой нытиков! Долой оппортунистов!»

Сегодня комсомольцы рудника Шварца могут подвести окончательный итог этой напряженной борьбе, тянувшейся все зимние месяцы. Из 343 мобилизованных на рудник московских и орехово - зуевских комсомольцев 70 сбежало. Семьдесят фамилий были вычеркнуты из списков шахтеров.

Дезертировали ночью.

Многие не возвращались в Москву, боясь появиться на заводе, куда уже дошла весть с рудника.

А над рудником, над шахтами № 12 и № 14, ходил все тот же ледяной жестокий ветер, обжигающий девушек - сортировщиц на отвалах и в люках. Конечно, было нелегко.

Вера Григорьева не спускалась вниз, в забои, как ребята. Но и она, и Катя Назарова, и черноглазая татарка Биби - Раиса Минаф, и неугомонная шумная Дора, все мобилизованные девушки, работавшие на поверхности, испытали не меньше, чем они. Да, уж во всяком случае не меньше. Сколько здоровенных парней, не пожелавших почему - либо спускаться под землю, проработав пару дней в сортировке, бежали оттуда с проклятиями:

- Адская работа! Будь она проклята!

Девушки же привыкли перебрасывать по 240 вагонеток угля в смену, не чувствуя, как ноги примерзают к сапогам.

Отяжелевшие пальцы рук не сгибались в суставах и иногда непроизвольно шевелились, - это пугало неопытных.

Не умывшись (тогда не было на руднике воды), наскоро закусив, девушки шли по степи на огонек шахты - разгребать лопатами уголь, отсеивать «орех» и «МС». Они были горды тем, что ни одна, ни одна из девушек не была в числе дезертиров.

Дезертировать?

Не для того воевала Катя Назарова на заводе и в райкоме, доказывая, что в данный момент она принесет больше пользы в Подмосковном бассейне, нежели у своего станка на «Лаборизмерителе». Тем более, что, как рассказывают ребята, по некоторым специальностям допускается женский труд под землей. Катя обязательно будет в числе первых женщин, спустившихся в шахты!

Дезертировать?

Не для того поехала на рудник переплетчица 8 - й типографии Мосполиграфа Биби - Раиса Минаф, спасая авторитет комсомольской ячейки. Биби была секретарем, и, когда не добрали одного парня по разверстке МК, она с радостью предложила свою кандидатуру.

Дезертировать?

Вера Григорьева была в числе доброволен комсомольской «1000». Девушка, к двадцати двум годам изъездившая половину СССР, специалистка по борьбе с вредителями в сельском хозяйстве (на ее душе около миллиона сусликов, отравленных под ее руководством в совхозах Крыма), - она решила поехать в Подмосковный, толкаемая исследовательским инстинктом, жаждой все знать, изучать, испытать на практике. К тому же зимой она не могла быть использована по специальности.

На руднике Григорьева столкнулась с ужасающей отсталостью техники, безлюдьем, бесхозяйственностью. Работница садится на канат и раскачиваясь трясет деревянное сито, сквозь которое Просеиваются крупные и дробные куски угля. Эти варварские качели особенно возмущали Григорьеву. Главное - никакой механизации! А внизу царствует обушок, бурятся вагонетки...

Ширококостная лобастая Григорьева не отшатнулась, не бросилась прочь с рудника. Она мучительно думала над тем, что узнала на руднике и что знала прежде. Бурый уголь... Восемь миллиардов тонн... Пять миллионов должен дать Подмосковный в этом году. Накормить заводы и районные электростанции, накормить локомотивы, дать сырье химическим заводам. Бобрики! Кто знает, что таит в себе кугою бурого угля? Немцы воспользовались открытием профессора Бергиуса и добывают из бурого угля синтетическое жидкое топливо. А мы? Тов. Каганович на пленуме МОК партии говорил о Подмосковном бассейне как о костяке всего хозяйственного плана области. На Шварцевском руднике закладывают семь новых шахт... Кто пойдет в забои? И с чем? Неужели опять с кайлом?

Может быть, не столько, эти рассуждения, сколько трагическая смерть комсомольца Франкштейна, окончательно разрешили все сомнения и колебания Веры Григорьевой и ее подруг. В ночь с 10 на 11 января в одном из крутых штреков шахты № 12 придавило вагонетками на - смерть мобилизованного комсомольца Франкштейна, В эту же ночь дезертировали с рудника 6 комсомольцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены