Письма победы

И Зайцев| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждый день в среднюю школу № 6 сочинских железнодорожников почтальон доставляет пачку писем. Они приходят не только из городов и сел нашей страны, но и из Китая, Болгарии, Чехословакии. Авторы писем интересуются знаменитой пальмой Победы, выращенной учащимися школы.

... Это было четырнадцать лет назад, в незабываемую зиму 1943 года, когда все человечество с напряженным вниманием следило за битвой Советской Армии с полчищами гитлеровцев у стен Сталинграда. Второго февраля в сочинскую среднюю железнодорожную школу № 6 пришли сразу две вести. Первая была радостной. Радио сообщало о полном разгроме фашистских войск под Сталинградом, о желанной победе доблестных советских воинов. В коридорах, классах - повсюду звучало слово «Победа!». Каждому хотелось чем - то отметить историческое событие.

- Давайте дерево посадим, - сказал ученик первого класса Гера Ченчирики. - Пальму!

Предложение понравилось всем.

О другой вести, пришедшей в тот же день, знали лишь два человека - учительница Надежда Прокофьевна Растохина и ее дочь, ученица первого класса Алла. Весть эта была печальной, и мать с дочерью, чтобы не омрачать радостного настроения товарищей, пытались скрыть ее на некоторое время. Но чуткие, наблюдательные ребята заметили слезы на глазах Аллы. К вечеру все школьники знали, что их бывший учитель Аполлон Иванович, отец Аллы и муж Надежды Прокофьевны, погиб в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Тогда ребята решили, что пальму Победы - дар школы героям Советской Армии - должны посадить Надежда Прокофьевна и ученики ее первого класса.

Где же выбрать место для посадки? Одни предлагали, чтобы пальма росла у входа в школу, другие облюбовали уголок у изгороди, слева от школьного здания. Наконец нашли такое место, которое понравилось всем. Посредине двора стояло большое, в несколько обхватов, засохшее дерево. Решили посадить пальму Победы здесь: пусть новая, молодая жизнь расцветает на месте старой!

Несколько дней с помощью старшеклассников воспитанники Надежды Прокофьевны спиливали старое дерево. Потом в широком, как стол, пне выдолбили глубокое отверстие, засыпали его землей и посадили туда семечко веерной пальмы - красавицы.

Через год на свет появилась крошечная пальма. Ребята с любовью ухаживали за ней. Она росла, обгоняя своих ровесниц, и хорошела с каждым годом. На одном из заводов Новороссийска школа заказала для пальмы широкий металлический обод с надписью «Пальма Победы - дар школы героическим Вооруженным Силам СССР за сталинградскую эпопею и защиту нашей великой Родины - СССР».

В день Победы - 9 мая 1945 года - у пальмы состоялось первое торжественное собрание пионеров и школьников. С тех пор отмечать знаменательную дату у пальмы Победы стало традицией школы. К этому дню учащиеся стремятся прийти с отличными и хорошими отметками, с новыми успехами в общественной работе.

В дни пятой годовщины полного разгрома немецко - фашистских захватчиков о пальме Победы и проводимых около нее торжественных сборах было рассказано на страницах «Пионерской правды». С тех пор в школу непрерывным потоком пошли письма от пионеров и школьников нашей страны и из - за рубежа. В них ребята интересовались, как растет пальма Победы, как ухаживают за ней, спрашивали, скоро ли она даст семена, из которых можно было бы вырастить пальмы Мира.

Мысль - получить от пальмы Победы семена для выращивания пальм Мира - захватила учащихся сочинской железнодорожной школы № 6, и они с нетерпением ждали, когда дерево зацветет. Первые семена пальма дала в 1950 году. Почти все они были высеяны.

Появление пальм Мира внесло много нового, интересного в традиционные сборы школы у пальмы Победы. Теперь на этих торжественных сборах лучшему по успеваемости и дисциплине, имеющему Тимуровскую команду пионерскому отряду дарится пальма Мира.

Получить пальму Мира мечтает каждый ученик, каждый класс школы. Это высокая честь! За нее идет упорная борьба.

После вручения пальм Мира у четырнадцатилетней красавицы - пальмы Победы - проводятся смотр школьной художественной самодеятельности, различные игры. На торжество приходят учащиеся соседних школ, родители, представители городских организаций.

Часто на школьный праздник приезжают и бывшие ученики первого класса, посадившие пальму Победы, теперь уже агрономы, инженеры, радисты, кораблестроители. Иногда здесь присутствуют гости из стран народной демократии. А те, кто не может приехать, пишут письма. Почти каждое из них заканчивается просьбой: «Пришлите, пожалуйста, нам семена, собранные с пальмы Победы, или пальму Мира. Наш адрес...» По этим адресам школа отправила уже тысячи посылок. И растут в разных городах нашей страны и за рубежом пальмы Мира. Люди заботливо ухаживают за ними, за этими красивыми, стройными пальмами, выращенными детьми героев Отечественной войны. Людям дорог мир. Они знают: нелегкой ценой досталась победа и мир, завоеванный благодаря этой победе, должен быть прочным и нерушимым.

Г. Сочи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены