Листая иностранные журналы

опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Брачная машина

Как сообщает испанский журнал «Тьемпо». группа техников из Британской ассоциации по вопросам развития науки после длительных и упорных трудов создала новый «технический шедевр» - механическую гадалку, якобы способную предсказывать счастливую или несчастную жизнь вступающих в брак. «Механическую гадалку» назвали «Томен и Энни». Процесс «предсказания» состоит в следующем: кандидатов в новобрачные обоего пола подвергают «электронной обработке» с целью выявления умственных способностей и эмоционального состояния. Если данные обоих кандидатов совпадают, то их ждут в совместной жизни мир, покой и безбрежное счастье. Несовпадение данных предсказывает «бурную войну» в супружеской жизни. Все очень просто и вместе с тем «научно» обосновано. Так буржуазные жрецы морали пытаются спекульнуть на электронной технике. При этом они, видимо, рассуждают: «Дураков на наш век хватит».

Забытый Бах

Недавно в одном из городов Западной Германии проходил вечер, посвященный творчеству великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей. На состоявшемся концерте, в котором были исполнены произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Христиана Баха и Карла Филиппа Эммануила Баха, присутствовала жена одного американского дипломата, которая по окончании вечера сказала:

- А про одного Баха все - таки забыли.

- Про какого? - спросили ее.

- Про Оффенбаха.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Родной Ильич

Волнующие фотодокументы

На венгерской земле

По страницам будапештских газет